За 5 месяцев 2004 года забраковано 202 партии лекарственных средств, ввезенных на территорию Свердловской области

17 июня 2004 (10:10)

За 5 месяцев 2004 г. на территории Свердловской области недопущено к реализации 15 наименований лекарственных средств 22 серий. Как сообщили УрБК в Свердловском центре сертификации и контроля качества лекарственных средств, 100% подделки лекарственных средств – зарубежного производства. В основном подделывают лекарства, пользующие наибольшим спросом у населения – сердечно-сосудистые, антигистаминные, антибиотики и гормональные средства.

На сегодняшний день на территории Свердловской области работает 101 фармацевтическая организация, которые поставляют лекарственные средства в аптеки области и лечебно-профилактические учреждения. По словам руководителя Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Екатерины Шиян, около 99% подделок лекарственных средств – точная копия аналога, не приносящая здоровью ни какого вреда.

Как сообщили УрБК в Свердловском центре сертификации и контроля качества лекарственных средств, кроме фальсифицированных лекарств пристальное внимание вызывают лекарства, качество которых не соответствует требованиям стандартов. Так, за 5 месяцев 2004 г. забраковано 202 партии лекарственных средств, ввезенных на территорию области. По словам руководителя Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Екатерины Шиян, только 30% некачественных лекарств выпущены с нарушениями технологии – заводской брак. Брак лекарств, вызванный нарушением условий хранения и транспортировки в товаропроводящей сети составляет 60-70%.

При выявлении фальсифицированных лекарственных средств или признании лекарственного средства несоответствующим требованиям по качеству, аптекам или оптовым фармацевтическим фирмам выдается предписание о приостановке реализации (ЛПУ – использования в лечебном процессе) и возврате лекарственных препаратов поставщикам за пределы области.

В течение 2004 г. проверено 74 производственные аптеки г. Екатеринбурга и области, 16 лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), имеющих в своем составе детские и родовспомогательные отделения, 41 предприятие оптовой торговли, 16 аптек готовых форм.

По словам руководителя Свердловского центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Екатерины Шиян, так как выявление некачественных и фальсифицированных лекарств осуществляется до поступления их в аптечную сеть, аптеки в основном проверяются на соблюдение ими правил приемки, продажи, хранения лекарственных средств.

Однако аптеки независимо от их формы собственности подвергаются периодическим выборочным проверкам в рамках государственного контроля с изъятием лекарственных средств для дополнительной экспертизы в Свердловском центре сертификации и контроля качества лекарственных средств. Под особым контролем находятся аптеки, изготавливающие лекарственные средства, обслуживающие родильные дома, детские отделения.


Другие материалы по теме: