Тимирязевский суд Москвы отказал парфюмерному концерну «Калина» (Екатеринбург) в удовлетворении судебного иска к стилисту Сергею Звереву

21 июня 2004 (08:28)

Тимирязевский суд Москвы отказал парфюмерному концерну «Калина» (Екатеринбург) в удовлетворении судебного иска к стилисту Сергею Звереву. При этом суд удовлетворил встречный иск о взыскании с предприятия штрафа в размере 50 тыс. руб. - за неисполнение договорных обязательств. Теперь у концерна есть 10 дней на то, чтобы оспорить решение. Об этом сообщает «КоммерсантЪ»

Напомним, что в декабре 2001 г. ОАО «Калина» заключило контракт с московским стилистом Сергем Зверевым. Как сообщили в парфюмерном концерне, по договору, в течение 10 лет его имя не могло быть использовано ни одной компанией или физическим лицом при производстве или реализации парфюмерной продукции. Господину Звереву выплатили аванс в размере 1.318.008.024 коп. Дело в том, что с осени 2002 г. ОАО «Калина» должно было запустить новую линию «Профессиональный уход за волосами от Сергея Зверева», в которую должны были войти еще три линии. После их запуска господин Зверев должен был получать основную часть вознаграждения (его размер на «Калине» не называют, ссылаясь на коммерческую тайну). К тому времени, как утверждают в концерне, уже были готовы все необходимые документы, в том числе зарегистрирована торговая марка и разработан дизайн.

Но, как сообщил пресс-секретарь «Калины» Сергей Казанцев, в сентябре 2002 г. в журнале «Hair`s how» опубликовали рекламу скандинавской косметической линии для профессионалов Cutrin с изображением С. Зверева. На этом основании договор со стилистом был расторгнут в одностороннем порядке. Ему была направлена претензия, в которой предлагалось вернуть аванс и выяснить, таким образом, отношения в досудебном порядке до 1 декабря 2002 г. Но он отказался, поэтому «Калина» подала исковое заявление в Тимирязевский межмуниципальный народный суд Северного округа к Сергею Звереву о взыскании с него, во-первых, аванса в размере 1.318008.024 коп. Во-вторых, убытков от подготовки линии в размере 27.878.005 коп. В-третьих, размер госпошлины на судебные действия в размере 63.835.046 коп. Сейчас проект по производству парфюмерной линии закрыт. Пока его судьба не решена. «Для нашего концерна работа с Сергеем Зверевым – не первый опыт. У нас успешно реализуется проект под брэндом «Анжелика Варум». С Анжеликой Варум у нас никогда не возникало каких-либо проблем», – отметил господин Казанцев.

Со своей стороны юристы стилиста подали встречный иск, в котором потребовали внести в текст договора поправки, касающиеся процесса расторжения соглашения. Также адвокаты господина Зверева потребовали взыскать с концерна штраф за неисполнение договора в размере 50 тыс. руб. Судебное разбирательство длилось с конца 2002 г. Вчера Тимирязевский суд города Москвы вынес решение: отказать концерну «Калина» в удовлетворении иска о взыскании аванса. В то же время он удовлетворил встречный иск Сергея Зверева о взыскании с «Калины» штрафа за неисполнение договорных обязательств. Но отклонил требование о внесении поправок в текст контракта. «Если в течение 10 дней концерн не оспорит решение суда, мы потребуем от них выплатить назначенную судом сумму», – заявил «Ъ» адвокат стилиста Анатолий Иваниченко. Узнать дальнейшие планы «Калины» не удалось.


Другие материалы по теме: