Начальник отдела корпоративного финансирования и инвестиционных программ ФК «Интерфин Трейд» Аркадий Нестеркин: Для того, чтобы не допустить корпоративных конфликтов на предприятии нужно соблюдать все действия законодательства

22 июня 2004 (09:52)

«Для того, чтобы не допустить корпоративных конфликтов на предприятии, которые в последствии могут привести к тому, что эту компанию скупят, нужно соблюдать все действия законодательства и попытаться устранить все ошибки в организации компании», – сообщил начальник отдела корпоративного финансирования и инвестиционных программ ФК «Интерфин Трейд» Аркадий Нестеркин, на конференции, посвященной теме «Защита предприятия от недружественного слияния и поглощения».

По словам А. Нестеркина, существует несколько видов корпоративных конфликтов. Первый вид, вызван действиями так называемых корпоративных шантажистов (blackmailer). Их действия, как правило, не приводят к захвату предприятия. Цель блэкмэйлеров – заставить предприятие выкупить пакет акций у шантажиста или получить отступные. «Большую опасность blackmailer не представляет компании, но создаст для нее некоторые проблемы. Тем не менее, его задача не захват, а получение хороших денег», – отмечает А. Нестеркин.

Второй вид конфликтов – внутренние конфликты в акционерном обществе из-за невыплаты дивидендов или нарушения прав собственника. И последний конфликт, который является прямым враждебным поглащением, причем и внутренний конфликт и действия шантажиста могут, тем не менее, привести к враждебному поглощению.

«Для того, чтобы хоть как то предотвратить корпоративный конфликт, нужно проводить на предприятии корпоративный аудит. Он предполагает проверку всех финансовых дел компании, помогает в проведении каких-то сделок, что очень важно для предприятия. Более того, он помогает правильно провести собрания акционеров, ведь на собраниях чаще всего возникают конфликты», – заявляет А. Нестеркин.


Другие материалы по теме: