«КоммерсантЪ-Урал», Элла Бидилеева и Дмитрий Глумсков сообщают, что «Калина» продала «Палладу Восток»

22 июня 2004 (10:27)

Вчера парфюмерный концерн «Калина» объявил о завершении сделки по продаже доли в размере 95% дочернего предприятия «Паллада Восток» (Узбекистан) в рамках программы продажи непрофильного бизнеса. В компании указывают, что в результате построения дилерской сети в Средней Азии предприятие стало «Калине» неинтересно. Власти Узбекистана спокойно отнеслись к уходу российского инвестора, хотя признали, что страна может и «проиграть с точки зрения инвестиционного имиджа».

Парфюмерный концерн «Калина» объединяет головное предприятие в Екатеринбурге и завод в Омске, «Паллада-Украина», «Новопласт» (Екатеринбург), а также ОАО «Лола атир Упа» (Узбекистан) и Kalina Overseas Holding B.V. (Нидерланды). До недавнего времени концерн владел 100%-й долей ООО «Паллада Восток», выпускающего порядка 100 наименований продукции бытовой химии под региональными брендами, разработанными специально для Узбекистана.

Вчера «Калина» объявила о продаже большей части своей доли (95%). Эта сделка не стала неожиданностью для участников рынка — концерн заявил о намерении избавиться от непрофильного актива после продажи украинского предприятия «Алые паруса». Как объяснил пресс-секретарь парфюмерной компании Сергей Казанцев, покупая «Палладу Восток» в 1999 году, «Калина» ставила задачу выйти на рынок Средней Азии. «Дело в том, что тогда экспорту продукции в эти станы препятствовали высокие экспортные пошлины и неконвертируемая местная валюта. Решением этих проблем и стало приобретение предприятия в Узбекистане», — сообщается в пресс-релизе концерна.

Сейчас, как отметил господин Казанцев, это уже неактуально, так как за 5 лет «Калина» сформировала дилерскую сеть, а также «изменилась ситуация с конвертируемостью местных валют». Поэтому работа узбекского представительства стала нецелесообразной, и «Паллада Восток» вошла в программу продажи непрофильных активов. Подробности продажи в «Калине» назвать отказались, ссылаясь на договоренности с покупателем об их неразглашении.

По сведениям «Ъ», компания вела переговоры с некоторыми местными компаниями и представителями зарубежных фирм. Однако пока неизвестно, кто в итоге стал покупателем.

В аппарате кабинета министров признают, что уход российского инвестора, может отрицательно сказаться на инвестиционном имидже страны. В правительстве Узбекистана отметили, что «бизнесмены могут подумать, что компании не созданы стабильные условия». Впрочем, у «Калины» остался еще один узбекский актив — косметическое предприятие ОАО «Лола атир Упа», в котором концерну принадлежит 56% акций. Пока компания о его продаже не заявляла.

«Калина» продолжит судиться с Сергеем Зверевым

Вчера руководство «Калины» заявило о намерении оспорить решение Тимирязевского межмуниципального суда города Москвы, отказавшего парфюмерного концерну в удовлетворении иска к стилисту Сергею Звереву. Напомним, в декабре 2001 года ОАО «Калина» заключило контракт с московским стилистом Сергем Зверевым. В течение 10 лет его имя не могло быть использовано ни одной компанией или физическим лицом при производстве или реализации парфюмерной продукции („Ъ” подробно писал об этом). Однако журнал «Hair`s how» опубликовал рекламу скандинавской косметической линии для профессионалов Cutrin с изображением Сергея Зверева. В минувшую пятницу суд отказал в удовлетворении иска. По словам пресс-секретаря «Калины» Сергея Казанцева, концерн не смог доказать в суде тот факт, что реклама скандинавской косметической линии Cutrin вышла с согласия стилиста. В то же время суд отклонил встречный иск адвокатов Сергея Зверева о признании неправомочными пунктов договора, в соответствии с которыми концерн имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Но суд обязал концерн выплатить стилисту неустойку в сумме 53 тыс. рублей и компенсировать затраты на привлечение группы адвокатов (5 тыс. рублей). В ближайшее время «Калина» направит заявление в апелляционную инстанцию. «То, что Зверев снялся в рекламе, бесспорно. И мы намерены это доказать в апелляционной инстанции», — сказал господин Казанцев.


Другие материалы по теме: