«Ведомости»: АРБ предлагает ввести безотзывные банковские вклады

22 июня 2004 (14:22)

АРБ предлагает покончить с набегами паникующих вкладчиков на кредитные организации и так поправить Гражданский кодекс, чтобы банкиры могли удерживать до 10% от суммы досрочно востребованного вклада. В Минфине и ЦБ РФ поддерживают идею ввести безотзывные банковские вклады. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости».

По сообщению чиновника правительства, полторы недели назад АРБ направила в кабинет проект поправок в ст. 837 Гражданского кодекса (ГК). Законопроект предполагает, что при досрочном расторжении срочного договора гражданина с банком возврат вклада или его части может быть осуществлен лишь «при условии письменного уведомления банка не менее чем за 14 рабочих дней до даты возврата». При этом договор вклада может предусматривать «взыскание с вкладчика штрафа в размере, не превышающем 10% от востребованной суммы».

Сегодня по ГК банк обязан выдать всю сумму или часть вклада по первому требованию вкладчика.

Ранее председатель ЦБ Сергей Игнатьев предлагал узаконить в ГК безотзывный банковский вклад, средства с которого можно изъять исключительно в конце срока. Для привлечения граждан процент по такому депозиту, мог бы быть выше, чем по срочному вкладу. В Минфине поддерживают именно этот подход. «Безотзывный договор не нарушает права граждан, – уверен заместитель руководителя департамента Минфина Владимир Луков. – Они получат возможность размещать средства на более выгодных условиях, хотя и с чуть большим риском». По его словам, Луков из Минфина говорит, что законопроект о введении безотзывных вкладов будет внесен в правительство до конца года.


Другие материалы по теме: