Генеральный директор юридической фирмы «Правовая защита» (Екатеринбург) Наталья Шептаева: Перед уральскими предприятиями стоит проблема недружественных поглощений со стороны московского и питерского капиталов

23 июня 2004 (12:03)

Как ранее сообщало УрБК, 21 июня состоялась практическая конференция на тему «Защита от недружественных поглощений и слияний».

Как сообщила УрБК генеральный директор юридической фирмы «Правовая защита» (Екатеринбург) Наталья Шептаева, перед уральскими предприятиями стоит большая проблема недружественных поглощений со стороны московского и питерского капиталов. «И главная проблема состоит в том, что в компаниях отсутствует основы корпоративной культуры, в плане ведения внутренних документов. Владельцы предприятий зачастую не знают как правильно вести документы, а в частности как работать с реестром акционеров. Ведь реестр акционеров наиболее легкодоступен для агрессора», – отмечает Н. Шептаева.

Вторая проблема, которая дает возможность легко захватить предприятие это отсутствие профессионалов и юристов. «На наших предприятиях юристы занимаются не своими прямыми обязанностями, а хозяйственной деятельностью», – заявляет Н. Шептаева.

По мнению Н. Шептаевой, главной защитой от недружественного поглощения на крупном предприятии может стать свой собственный корпоративный юрист, который будет вести строжайший контроль над корпоративной культурой.


Другие материалы по теме: