Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Тенденция недружественных поглощений сегодня, на мой взгляд, пошла на спад

7 марта 2006 (10:16)

УрБК, Екатеринбург, 07.03.2006 «Тенденция недружественных поглощений сегодня, на мой взгляд, пошла на спад. В основном в настоящее время более распространены поглощения по сговору, то есть согласованные поглощения», — заявил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

«Рейдерство представляет значительную опасность как для поглощающей, так и для поглощаемой стороны. Насильственное поглощение вызывает спад производительности, излишние расходы, снижение дисциплины. Для поглощающей же стороны потребуются дополнительные затраты на улучшение аппарата, внедрение новых технологий, замена менеджерского состава, и эти затраты не всегда могут оправдаться», — пояснил А. Татаркин.

«Как мне кажется, «рейдерский захват» и «недружественное поглощение» практически синонимы, но под захватом можно воспринимать более скандальное действие. Защита от рейдеров у нас не достигла еще мировых стандартов, но, тем не менее, она развивается, принимает более широкий диапазон. Кроме того, огромную роль в этом играет общественное мнение», — считает А. Татаркин.


Другие материалы по теме: