Вице-президент РЖД Галина Краф: На сегодня все договорные обязательства РЖД перед Уралвагонзаводом исполняются

24 июня 2004 (14:05)

Вчера на пресс-конференции вице-президент РЖД Галина Крафт сообщила, что «на сегодня все договорные обязательства перед Уралвагонзаводом исполняются как со стороны РЖД, так и со стороны лизинговой компании Альфа-лизинг».

Как известно, на прошлой неделе ФГУП «ПО Уралвагонзавод» сообщило о выставленной в адрес РЖД претензии за поставленную, но не оплаченную продукцию. «Это юридический казус», – отметила Галина Крафт. По ее словам, процесс подписания договора затянулся в связи с использованием механизма лизинга при оплате поставок вагонов.

Г. Крафт сообщила, что РЖД заключили с Уралвагонзаводом соглашение о поставке в 2004 г. 6 тыс. вагонов. В настоящее время исполняется первый контракт на поставку 1400 вагонов. «На этой неделе завершатся лизинговые процедуры по первой партии - 250 вагонов», – сказала она. Галина Крафт добавила, что 20% выплат составит аванс со стороны РЖД, а 80% - оплата со стороны лизинговой компании Альфа-лизинг. По ее словам, в июле будет осуществлена оплата второй партии - 350 вагонов. Вице-президент РЖД подчеркнула, что Уралвагонзавод является стратегическим партнером РЖД, и «переориентация на другие заводы не предполагается». Об этом сообщает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».


Другие материалы по теме: