ОАО «Российские железные дороги» и ООО «Альфа-Лизинг» приступили к реализации совместной программы финансирования поставок подвижного состава

5 июля 2004 (08:32)

ОАО «Российские железные дороги» и ООО «Альфа-Лизинг» приступили к реализации совместной программы финансирования поставок подвижного состава, сообщает пресс-служба РЖД. Как известно, Российские железные дороги заключили с ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» соглашение о поставке в 2004 г. 6 тыс. вагонов. В рамках указанного договора между ООО «Альфа-Лизинг» и ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» был подписан первый контракт на поставку 1400 вагонов, исполнение которого ведется в настоящее время.

Финансирование поставок было произведено за счет привлечения средств компании «Российские железные дороги» (20% аванса по лизинговой сделке) и за счет сумм кредитов, выданных Альфа-Банком ООО «Альфа-Лизинг» в целях финансирования данного проекта. В июне 2004 г. произведены расчеты по первым трем партиям (550 вагонов), в июле – августе 2004 г. будет осуществлена оплата четвертой и пятой (850 вагонов).

Программа капитальных вложений ОАО «Российские железные дороги» на 2004 г. на модернизацию и закупку новых средств подвижного состава составляет свыше 37 млрд. рублей, из них 12 млрд. с использованием лизинговых механизмов.

«Применение механизма лизинга обусловлено тем, что ОАО «РЖД» сегодня не имеет возможностей обеспечить финансирование закупки подвижного состава в необходимом объеме. Таким образом, только дополнительное привлечение инвестиций может стать источником обновления парка подвижного состава», – считает вице-президент компании Галина Крафт. В 2005 г. Российские железные дороги планируют привлечь с применением механизма лизинга 15 млрд. рублей.

По словам Александра Луканова, заместителя председателя правления Альфа-Банка, банк и ООО «Альфа-Лизинг» планируют дальнейшее сотрудничество с ОАО «Российские железные дороги» в области финансирования потребностей компании. Александр Луканов также подчеркнул, что сотрудничество является стратегическим направлением для Альфа-Банка.

Между тем, как сообщалось ранее, в июне оплата партии продукции Уралвагонзавода была произведена с задержкой из-за трудностей оформления отношений РЖД с лизинговой компанией «Альфа-Лизинг».


Другие материалы по теме: