ПГ «Уралинвестэнерго»: Наиболее быстрыми темпами в 2003 году развивались ОАО «Стройдормаш» и ОАО «Уралэлектросетьстрой»

24 июня 2004 (14:52)

Второй год в холдинге «Уралинвестэнерго» на основе ключевых показателей финансово-хозяйственной деятельности проводится рейтинговая оценка предприятий. В критерии рейтинговой оценки предприятий включены различные показатели, среди основных рентабельность активов, объем продаж, наличие проработанной бизнес-стратегии.

По итогам 2003 г. на первом месте ОАО «Завод «Стройдормаш» (Алапаевск, Свердловская область), втором – трест «Уралэлектросетьстрой», третьем – ОАО «Уральский компрессорный завод». Эти предприятия составляют группу лидеров уже второй год. Ведущие позиции по формированию положительных показателей финансово-хозяйственной деятельности занимают предприятия машиностроительного и подрядного дивизионов.

Объем продаж по дивизионам составил 3,1 млрд. руб., что на 55% выше уровня прошлого года. Отчасти (на 16%) это увеличение произошло за счет включения в состав подрядного дивизиона треста «Уралэнергомонтаж». Остальные 39% роста произошли за счет развития остальных предприятий холдинга. Средняя рентабельность продаж по пяти предприятиям за 2003 г. снизилась с 10% до 7%. По сравнению с 2002 г. финансовый результат остался примерно на том же уровне, (отклонение составило около 1%).

В 2003 г. выручка каждого предприятия машиностроительного и подрядного дивизионов оказалась выше уровня 2002 г. Наиболее быстрыми темпами в 2003 г. развивались ОАО «Стройдормаш» и ОАО «Уралэлектросетьстрой» – 71% и 80% соответственно.

Итоги деятельности предприятий машиностроительного и подрядного дивизиона холдинга «Уралинвестэнерго» позволяют сказать, что в 2003 г. определяющим стал рост выручки от реализации. Среднесписочная численность работников предприятий подрядного и машиностроительного дивизионов составила 8.944 человек, что на 10% выше уровня предыдущего года. Увеличение численности произошло за счет вхождения в состав холдинга «Уралинвестэнерго» треста «Уралэнергомонтаж».


Другие материалы по теме: