«Уральский рабочий» и Елена Мационг говорят, что «Наши люди в булочную на такси не ездят»

29 июня 2004 (09:22)

Сезон дешевой рабсилы в разгаре

От тридцати до пятидесяти иностранных рабочих, выходцев из южных республик бывшего Союза, уже который год нелегально живут и работают на базе предприятия «Агропром-стройплюс», что находится в Арамили по адресу: Речной, 1а. Ни у одного из них нет документов ни на право проживания, ни на право работы. А потому, чтобы не наживать себе неприятностей, не нарваться на милицейский патруль, южане всякий раз вызывают такси, когда им бывает крайне нужно выбраться за территорию базы.

Я умышленно называю адрес и название предприятия, где живут нелегалы. Надеюсь, что факт этот вызовет немалый интерес у тех, кому этим положено интересоваться по долгу службы. Впрочем, однажды облава на эту базу уже была. Спецотряд милиции застал врасплох и работников, и работодателя. Очевидцы рассказывают, что иностранцы разбегались тогда по территории базы, будто муравьи, прятались кто под досками во дворе, кто под бочками, кто под строительным мусором. С тех пор прошло несколько месяцев, страсти потихоньку утихли, и владелец предприятия решил снова завезти дешевую рабсилу. Потому как даже риск быть внезапно застуканным с лихвой окупают работающие на него «черные».

Конечно, на территории области это далеко не единственное предприятие, где на владельца вовсю вкалывают нелегалы. Сегодня выгодно использовать, особенно в строительстве и сельском хозяйстве, дешевую рабочую силу званых и незваных гостей из южных стран СНГ. Они неприхотливы и выносливы, за сущие, по нашим меркам, копейки могут работать хоть сутки напролет, а переночевать не побрезгуют хоть в сарае, хоть в свинарнике. Главное для них — успеть за короткий сезон сколотить небольшое состояние, на которое потом может почти год кормиться многочисленное семейство в каком-нибудь далеком кишлаке в окрестностях Ашхабада или Ташкента. При этом работодателю не нужно раскошеливаться на налоги, и зарплату можно платить несравнимо меньшую, чем местным рабочим (некоторые и вовсе «кидают», умудряются не платить сезонникам).

Штраф за привлечение нелегалов к труду на себя, любимого, невелик. Как признался заместитель руководителя областного управления по делам миграции Анатолий Никитенко, он составляет всего-то две тысячи рублей за всех мигрантов, обнаруженных на предприятии, — будь их хоть десять, хоть двадцать человек. Конечно, такой мизерный штраф мало кого из работодателей останавливает — гораздо проще, чем оформлять многочисленные бумаги, два-три месяца просто прятать нелегалов. Признаться, не так много ушлых бизнесменов и ловят за рукав. С начала года по всей области было заведено всего 174 дела по привлечению к административной ответственности чересчур предприимчивых предпринимателей, на благо которых работали мигранты. Вот потому-то поток нелегалов — а это традиционно выходцы из Таджикистана, Киргизии, Казахстана, государств Закавказья, а также Китая и Вьетнама — не уменьшается. При этом ежегодно к началу сезонных летних работ он увеличивается больше чем в два раза.

Проконтролировать иностранных рабочих и истинную цель их приезда довольно сложно. Единственный пункт, где этот контроль осуществляется, — аэропорт Кольцове, но при этом остаются без надзора иностранцы, прибывающие железнодорожным и автомобильным транспортом. Ко всему, как известно, к нам в область целенаправленно везут иностранцев на автобусах малой вместимости из Таджикистана и Узбекистана.

Здесь их уже ждут. Поток легалов и нелегалов четко контролируют «бригадиры», как правило, это свои же, представители национальных диаспор. Сами они не работают, спину уже ни на кого не гнут, занимаются лишь тем, что за определенную плату — как правило, это 150 рублей за день работы с одного мигранта — находят соотечественникам место, где можно заработать. Знают этих «бригадиров» местные желающие использовать труд мигрантов и в случае надобности обращаются к ним за рабсилой.

Часто мигранты и не спешат отправляться восвояси с окончанием сезонных работ, ведь Урал — регион хлебный, здесь можно заработать куда больше, чем на родине. Причем от низкоквалифицированных видов работ южане постепенно переходят ко все более высокооплачиваемому и квалифицированному труду, к тому, где требуется предпринимательская жилка. Работают на монтажных работах, скупают у местного населения картошку и молоко, а после продают на местных рынках. Либо осваивают автобизнес, в последнее время мы нередко видим людей с акцентом в качестве водителей городских маршруток. Представители азербайджанской диаспоры в последнее время все чаще устраиваются работать в органы милиции. То есть хотим мы того или нет, но рынок труда постепенно насыщается выходцами из республик бывшего Союза. Несмотря на контроль служб занятости, которые в первую очередь стремятся обеспечить работой местных жителей.

Общеизвестно, что зачастую южане осваивают и криминальный бизнес. В первую очередь торговлю наркотиками. Особенно этим грешат, как показывают данные милицейских хроник, жители Таджикистана и Азербайджана. Ведь чего проще, при рентабельности наркобизнеса до 1000 процентов, однажды продать партию наркотиков и уже навсегда забыть про укладку бехатоновой плитки на пыльных городских улицах.

Ко всему, как отмечают аналитики, происходит и постепенная ассимиляция южан с местным населением. Особенно наглядно это видно по отдаленным северным и восточным городам и селам области, где все чаще создаются интернациональные семьи. Для разведенных и вдовствующих русских женщин кавказцы нередко хоть какая-то, но надежда в жизни и хоть какое-то, да плечо, особенно когда значительная часть русских мужиков традиционно глушит горькую.

Вот так, постепенно, день за днем и год за годом, наш таежный Уральский край меняется и меняет «окраску».


Другие материалы по теме: