«Областная газета» и Ирина Эксланд объявляют, что «Коммуналка» Березовского сдана в аренду

29 июня 2004 (09:20)

23 июня ОАО «Свердловские коммунальные системы» (СКС) — дочерняя компания «Российских коммунальных систем» и администрация Березовского подписали соглашение о проведении работ по реформированию ЖКХ. Компания планирует взять в управление весь комплекс коммунальных услуг города — воду, водоотведение, электро- и теплоснабжение.

Березовский — без сомнения, когда-то был одним из самых сложных городов области по «коммуналке». Напомню, что в 2000 году в поселке Новоберезовский из-за плохой подготовки воды, что шла на подпитку в отопительную систему поселка, лопнули трубы магистрального теплоснабжения, а затем вышла из строя внутри-квартальная и внутридомовая разводка. Десятки домов в поселке остались без отопления. Люди, доведенные до отчаяния, перекрывали трассу Екатеринбург-Березовский. Последствия аварии устранялись в течение нескольких лет.

К этой крупной, но уникальной проблеме города можно добавить и общефедеральные проблемы «коммуналки» — как и по стране, износ инфраструктуры ЖКХ Березовского составляет 50—60, а по отдельным участкам водопроводных труб более 70 процентов. Кроме этого, в городе существует дефицит воды, а также проблема задолженности перед Свердлов-энерго.

Нельзя сказать, что власть сидела сложа руки. Под восстановление отопительной системы Новоберезовского, монтаж систем химической водоподготовки, прокладку магистральных труб, ихтеплоизоляцию администрация города осенью прошлого года добилась выделения части федеральной ссуды, предназначенной для восстановления наиболее проблемных участков ЖКХ области. Кроме этого, в коммуналку проблемного поселка вкладывались деньги и областного бюджета — сам город не мог позволить себе такие траты, он — дотационный.

Как видим, власть пыталась решить проблемы ЖКХ, вкладывая в него «государственные деньги». Но в марте власть в городе сменилась, главой территории стал предприниматель, у которого свои способы решения задач, стоящих перед городской властью. Очевидно, что он решил передоверить «коммуналку» частной компании, которая работает в области уже год и через которую все это время в ЖКХ области вливаются деньги учредителей «головной компании» — РАО «ЕЭС России», Реновы, Кузбассугля, Газпромбанка и т.п. Тем более, что и хозяйство частной компании достается не совсем разрушенное.

К тому же, по словам генерального директора СКС Вячеслава Пракина, имущество, которое берется в аренду, остается муниципальным. Несколько, правда, изменится принцип работы с населением города. В настоящее время специалисты СКС работают над созданием единого расчетного центра (ЕРЦ), в котором будет применен принцип «единого окна», и каждый житель сможет оплатить коммунальные услуги по специальному лицевому счету, а также получить консультацию по субсидиям, начислениям, льготам. Единый расчетный центр будет осуществлять ежесуточное расщепление по видам услуг предприятий-поставщиков. Для более оперативной работы с населением офис ЕРЦ укомплектуют современным оборудованием и программным обеспечением.

«Это соглашение — очередной этап в развитии структуры жилищно-коммунального хозяйства области, — подчеркнул В.Пракин. — И мы докажем, что решение администрации Березовского было правильным».

В ближайшее время будет создана рабочая группа с участием представителей исполнительных и законодательных органов местного самоуправления г.Березовский и ОАО «Свердловские коммунальные системы». В рамках своих полномочий рабочая группа разработает бизнес-проект, в котором будет пошагово расписан путь финансового оздоровления и выполнения инвестиционных программ развития коммунальных сетей города.


Другие материалы по теме: