«Уральский рабочий» и Анатолий Газетин рассказывают, что можно получить «На российском металле»

29 июня 2004 (09:18)

В пятерку крупнейших компаний Западной Европы, по версии журнала Handelsblatt, не вошла ни одна фирна, представляющая Россию за рубежом. Но две компании из пяти лидеров — голландская Vital Holding и швейцарская Glencore International — «выросли» на торговле в ЕС сырьем из России. Обе компании продавали российские металлы.

Швейцарская компания Glencore International — один из крупнейших тpeйдеров по продаже алюминия и глинозема в мире и горнодобывающая компания одновременно. В 90-х годах активно работала в России. Но с 1998 года начала избавляться от российских активов и к настоящему моменту полностью ушла с нашего рынка. В 1998 году компания продала администрации Дальногорска (Приморский край) завод «Дальполиметалл», на тот момент являвшийся основным производителем свинцово-цинкового концентрата в России. Условия продажи были весьма оригинальными: 54% акций «Дальполиметалла» Glencore International продала по номинальной цене, а взамен получила право экспортировать всю продукцию предприятия в течение пяти лет.

В 2001 году Glencore International вышла из стальной компании «Мечел», где была одним из главных акционеров. Это последний российский актив швейцарской компании. Акции были проданы структурам Игоря Зюзина, владельца и председателя совета директоров угольной компании «Южный Кузбасс».

Аналитики считают, что Glencore International попросту выжили из российского бизнеса.

«Когда эта швейцарская компания приходит на какой-то рынок, она не рассчитывает работать на нем долго и развивать его, а делает ставку на прибыль. Компания покупает активы, быстро распродает все, что может выгодно продать, и уходит в другие сферы бизнеса. Поэтому Glencore International — нежеланный инвестор на любом рынке», — уверен аналитик ИК «Атон» Тимоти Маккачин.

Дебютант рейтинга, который сумел занять сразу четвертую строчку, — один из крупнейших трейдеров нефти на мировом рынке Vital Holding, известен через свою «дочку» Vital Holding Euromin.

Как и Glencore International, Euromin владел несколькими металлургическими заводами в России в конце 90-х, но к началу 2000-х их распродал и ушел из российского бизнеса.

Самое известное предприятие из тех, которыми владел Euromin, — Челябинский цинковый завод, производящий 2% мирового цинка и 60% российского. 87% акций завода Euromin продала Челябинскому трубопрокатному заводу во второй половине 2003 года. Сумма сделки до сих пор неизвестна.

Таким образом, две из пяти крупнейших европейских компаний в России работали, но ушли.


Другие материалы по теме: