«Ведомости»: Из-за конфликта со Стальной группой «Мечел», ММК пришлось искать новые источники сырья

30 июня 2004 (08:24)

Магнитогорский металлургический комбинат ведет переговоры о покупке кемеровской угольной компании «Ровер». Пишет газета «Ведомости». По словам заместителя гендиректора ООО «Ровер» Андрея Корниенко, Магнитка завершает переговоры о покупке его компании. По его словам, ММК и владельцы «Ровера» уже приняли положительное решение о заключении сделки и «идет сближение позиций сторон». В «Ровер» входит шахта Конюхтинская-Южная, а также два угольных разреза, которые в прошлом году добыли 1 млн. т коксующегося угля. Кроме того, компания строит углеобогатительную фабрику мощностью 2 млн. т концентрата ежегодно.

Представитель ММК Елена Азовцева подтвердила факт переговоров с владельцами «Ровера». Она отметила, что решения о покупке еще не принято, но менеджмент заинтересован в приобретении угольных активов. «Мы публично объявили, что наша стратегия заключается в том, чтобы обеспечить комбинат собственным сырьем. Сейчас у ММК нет собственных угольных мощностей», – заявила Е. Азовцева.

Александр Пухаев из Объединенной финансовой группы считает, что покупка «Ровера» позволит Магнитке закрыть около 10% своей потребности в угле. Он добавляет, что из-за конфликта со Стальной группой «Мечел», которая поставляла 37% угля на комбинат, ММК в начале года пришлось срочно искать новые источники сырья.

Практически все конкуренты Магнитки уже решили проблемы с обеспечением сырьем. «Северсталь», «Евразхолдинг» и Стальная группа «Мечел» владеют как железорудными, так и угольными активами, а Новолипецкий меткомбинат в начале года приобрел Стойленский ГОК.


Другие материалы по теме: