ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» отказалось от участия в торгах по продаже лицензии на освоение участка «Шахта «Сибиргинская»

12 ноября 2004 (08:55)

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в последний момент отказался от участия в торгах по продаже лицензии на освоение участка «Шахта «Сибиргинская» (Кемеровская обл.) с запасами порядка 65 млн. т коксующегося угля. В итоге лицензия практически без борьбы досталась структуре «Стальной группы Мечел» — компании «Южный Кузбасс». При стартовой цене 59 млн. руб. победитель заплатит за нее 68 млн. руб.

О намерении участвовать в торгах ММК объявил в августе. На комбинате указывали, что это делается в рамках стратегии по созданию собственной сырьевой базы, которая позволила бы предприятию обезопасить себя от скачков цен на уголь. По условиям торгов победитель аукциона должен построить добывающее предприятие с добычей не менее 2,4 млн. т в год через девять лет после получения лицензии, что позволило бы Магнитке закрыть около 20% потребности в угле. Теперь же на комбинате заявляют, что эта покупка стала бы невыгодной для комбината. Об этом пишет газета «Ведомости».


Другие материалы по теме: