Минфин РФ выдал к основной лицензии компании «ГУТА-Страхование» дополнительный перечень, позволяющий ей страховать эмитентов платежных карт

30 июня 2004 (08:46)

Минфин РФ выдал к основной лицензии компании «ГУТА-Страхование» дополнительный перечень, позволяющий ей страховать эмитентов платежных карт. Ранее компания реализовывала только продукты по страхованию платежных карт на случай утраты, повреждения и несанкционированного доступа. Теперь комплексная программа дополнена услугами страхования убытков их эмитентов.

Новое разрешение дает компании «ГУТА-Страхование» право принимать на страхование убытки эмитентов, возможные в результате использования поддельных пластиковых карт при получении по ним монет, банкнот, дорожных чеков, векселей или иного письменного распоряжения на выплату денежных сумм. К данной группе рисков, в том числе, относится риск получения по поддельным картам наличных в банкоматах, а также оплаты по ним товаров и услуг.

Как сообщает пресс-служба компании, договор страхования может предусматривать возмещение убытков в результате незаконного снятия сумм с пластиковых карт, которые были потеряны или украдены.

Кроме того, эмитент может быть застрахован на случай безналичного списания средств со счетов держателей эмитированных им карт - по подложным картам.


Другие материалы по теме: