«КоммерсантЪ-Урал» и Дмитрий Васильев сообщают, что «Мэрия Екатеринбурга начала «зачистку» несанкционированных застроек»

30 июня 2004 (11:03)

Мэрия Екатеринбурга начала борьбу с несанкционированными стройками. Вчера администрация города начала снос двухэтажного офисного здания в парке Победы на Сортировке, которую несанкционированно построила компания «Магистраль». А накануне арбитражный суд УрФО оставил в силе решение первой инстанции о ликвидации еще одного здания, построенного ООО «Гараж-С». Подробности в материале корреспондента «Ъ» Дмитрия Васильева.

Напомним, что первый конфликт у мэрии возник с ООО «Гараж-С». В ноябре прошлого года фирма получила от городской администрации подряд на реконструкцию старинного особняка по адресу: улица Горького, 7, который не эксплуатировался более 10 лет. Однако, как сообщили в мэрии, подрядчики, вместо того чтобы восстанавливать старый дом, самовольно приступили к строительству пристроя.

В городской администрации это расценили как захват. Так, начальник инспекции Госархнадзора Екатеринбурга Михаил Волков в беседе с корреспондентом «Ъ» отметил: «Фактически произошел захват земли, которая принадлежит городу. Ведь у фирмы (ООО «Гараж-С». — «Ъ») нет вообще никаких документов, разрешающих строительство: они не получили землеотвод на строительство, а также не согласовали проект строительства». Он также рассказал, что инспекция, со своей стороны, неоднократно предупреждала застройщиков о незаконности стройки. «Но они никак не реагировали. Только платили штрафы (примерно по 20 тыс. рублей) и продолжали строить. Тогда мы обратились в суд», — сказал господин Волков.

Арбитражный суд Свердловской области признал строительство дома незаконным и постановил снести здание. Но когда городские власти уже начали подгонять к объекту технику, руководство ООО «Гараж-С» направило апелляционную жалобу в арбитражный суд УрФО, и снос здания пришлось отложить.

К ее рассмотрению апелляционная инстанция должна была приступить вчера. Но на заседании представители фирмы «Гараж-С» неожиданно подали ходатайство об отзыве жалобы, и суд оставил прежнее решение областного арбитража в силе. «Я думаю, застройщики осознали, что были не правы, — сказал корреспонденту «Ъ» юрист Госархнадзора Дмитрий Ширяев. — Только так я могу объяснить их поступок». У руководства «Гаража-С» есть объяснение отказа от судебных разбирательств. Юрист «Гаража» Алексей Иванов заявил «Ъ»: «Мы провели переговоры с вице-мэром Екатеринбурга Владимиром Крицким и решили, что недостроенное здание передадим безвозмездно городским властям. Такое решение мы посчитали оптимальным, так как оно разрешит сложившийся конфликт с администрацией Екатеринбурга. Что будет муниципалитет делать с этим зданием, нам неизвестно». При этом в «Гараже-С» отмечают, что затраты на строительство составили более 20 млн рублей.

Как уверяют в мэрии, пристрой будет снесен. В Госархнадзоре пояснили, что исследования постройки показали: дом построен с нарушением всех норм и правил. Во сколько конкретно обойдется разборка конструкции, в инспекции затруднились ответить, но заявили, что сумма «будет более 1 млн рублей». Когда конкретно начнется разборка недостроенных конструкций, пока неизвестно.

Вчера же городские власти снесли другое офисное двухэтажное здание, которое построила фирма «Магистраль» в парке Победы. Как заверили корреспондента «Ъ» в инспекции Госархнадзора, снос прошел без эксцессов, строители претензий не предъявляли. Представители «Магистрали» на строительной площадке даже не появились.

Между тем в ближайшее время городские власти приступят к сносу еще нескольких незаконно возведенных построек. В черный список мэрии попали постройки в Цыганском поселке, а также здания, построенные Свердловской железной дорогой, компаниями «ЮРАН» и «Урал-премьер», а также еще целым рядом организаций, которых в общей сложности больше десятка.

Впрочем, застройщики считают, что отсутствие необходимых документов часто объясняется бюрократией чиновников самой мэрии. Так, юрист компании «Урал-премьер», которая реконструирует здание на Ленина,29, под склад, Дмитрий Авдеев рассказал «Ъ»: «Просто документы на согласование проектов реконструкции тонут в недрах мэрии. Мы взяли у Мингосимущества области в аренду на 20 лет здание по адресу: проспект Ленина, 29, чтобы использовать его для своих нужд. Здание в аварийном состоянии, и пока все бумаги ходили по мэрии, мы были просто вынуждены хоть что-то предпринять, так как время уходит, и начали работать без документов».


Другие материалы по теме: