«Уральский рабочий» и Семен Чирков докладывают, что «Дикая стройка пошла под снос»

16 июня 2004 (09:49)

Самовольно построенный в центре Екатеринбурга дом вчера начали ломать

На набережной, возле ККТ «Космос», методично работают три автокрана. Но это не стройка - еще неотштукатуренный, без кровли дом не строят, а наоборот, разбирают.

— По решению суда это здание сносят, точнее, демонтируют потихоньку, — разъяснил ситуацию прораб Сергей Крецул.

Дом демонтируется на законных основаниях — он был построен в центре Екатеринбурга самовольно. Застройщик ООО «Гараж-С» под предлогом реанимации памятника архитектуры (дома из потемневшего кирпича, стоящего рядом) взял участок в пользование, обнес забором и заложил фундамент, не имея на то никаких разрешений.

Что любопытно, дело по поводу незаконной стройки было возбуждено еще в тот момент, когда рабочие выполнили нулевой уровень работ. Но пока длилось разбирательство, здание продолжали возводить. 18 февраля по решению арбитражного суда строительство были обязаны остановить, а объект демонтировать, однако этого не произошло.

- Застройщик ООО «Гараж-С» попытался обжаловать решение суда, но это ему не удалось, — заявил исполняющий обязанности начальника инспекции Госархстройнадзора Екатеринбурга Михаил Волков. — И опять, невзирая ни на что, здание строили, да так, что за время судебной тяжбы оно выросло еще на полтора этажа. Сейчас самоуправство прекращено.

По словам заместителя главы города по капитальному строительству Владимира Крицкого, администрация Екатеринбурга неоднократно предупреждала ООО «Гараж-С» о том, что строительство без разрешающих на то документов ничем хорошим закончиться не может, однако руководители фирмы советам не вняли.

— Ко всему вызывает сомнение прочность несущих конструкций здания, — добавил Владимир Крицкий.

Судя по свободной планировке, в новостройке могло разместиться что угодно: от офиса до развлекательного заведения. Если б здание было выстроено, оно стало бы лакомым кусочком недвижимости. Судите сами, улица Горького, 7, выход на набережную Исети, по левую руку — ККТ «Космос», по правую — банковский офис и резиденция губернатора, ну чем не статусное место?

Но планам ООО «Гараж-С» не суждено было сбыться. Решение арбитражного суда оспорить не удалось.

Через месяц краснокирпичной новостройки по Горького, 7 уже не будет.


Другие материалы по теме: