«КоммерсантЪ-Урал» и Михаил Мамонтов говорят, что «Уральские оборонщики потребуют ответа у Бориса Алешина»

1 июля 2004 (09:51)

О создании «Бронетанкового холдинга»

Вчера руководители уральских предприятий оборонно-промышленного комплекса, участвующих в создании «Бронетанкового холдинга», провели совещание, на котором обсудили вопросы к главе Федерального агентства по промышленности Борису Алешину. Они планируют передать свои пожелания в ходе визита господина Алешина в Нижний Тагил, на выставку «Russian Expo Arms - 2004». Таким образом, оборонщики намерены напомнить российским властям, что, согласно проекту по созданию холдинга, в этом году должна быть готова вся законодательная база, и в 2006 году бронетанковая компания должна получить первый госзаказ.

Впервые о создании единой производственной структуры на базе крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России заговорили еще в середине 90-х годов. В 2000 году, когда была принята программа по реформированию «оборонки», было объявлено, что на базе уральских предприятий будет создан «Бронетанковый холдинг», который займется выполнением госзаказа по поставкам бронемашин. Планировалось, что в него войдут: ФГУП «ПО “Уралвагонзавод”», ФГУП «УГПТМ», ООО «Челябинский тракторный завод», ОАО «УНТК», ОАО «Урал­криомаш», ОАО «УралНИТИ», ФГУП «Завод № 9», ОАО «КУЛЗ», ФГУП «Уралтрансмаш», а также ОАО «НПО “Электромашина”».

Изначально предполагалось, что к 2004 году Государственная дума России подготовит всю необходимую правовую базу и примет ряд законов, необходимых для реформирования отрасли и дальнейшего регулирования деятельности холдингов. А первые заказы оборонщики планировали выполнить уже в 2006 году.

Однако проект «Бронетанкового холдинга» до сих пор остался лишь декларацией. Оборонщики решили напомнить о правительственном проекте российским властям. Позавчера представители предприятий, которые должны войти в холдинг, провели совещание. Основными пунктами повестки была оценка ситуации, сложившейся в отрасли, а также формулировка вопросов, которые они намерены задать главе Федерального агентства по промышленности Борису Алешину.

Как рассказал корреспонденту «Ъ» пресс-секретарь ФГУП «ПО “Уралвагонзавод”» Борис Минеев, до сих пор нет конкретики в будущем проекте. «Например, на самый главный вопрос — как будут объединяться предприятия, так как сегодня все они имеют различные административно-правовые составляющие: есть и ООО и ОАО и ФГУП — до сих пор нет ответа». Помимо этого господин Минеев заявил, что на сегодняшний день государство так и не определилось со своими приоритетами: нужен или нет стране военно-промышленный холдинг.

Таким образом, оборонщики сошлись во мнении, что во время встречи с главой Федерального агентства по промышленности напомнят ему о необходимости принятия ряда законов, в частности — закона о холдингах, которого до сих пор нет.

Скорее всего, эта встреча состоится уже на следующей неделе: господин Алешин — в списке гостей международной выставки вооружений «Russian Expo Arms — 2004». Правда, пока неизвестна позиция Федерального агентства промышленности. Как пояснили «Ъ» в пресс-службе этого ведомства, они ничего не слышали о планах уральских оборонщиков, сам же глава в настоящий момент находится в отпуске.

Впрочем, представители оборонных предприятий особых иллюзий от предстоящей встречи не питают. Первый заместитель генерального директора ООО «Челябинский тракторный завод» Ханиф Мингазов в беседе с корреспондентом «Ъ» отметил: «Холдинг будет создан тогда, когда у государства появится в нем потребность».


Другие материалы по теме: