Очистные сооружения физико-химической очистки ОАО «КУМЗ» работают не нормативно из-за гидравлической перегрузки и устаревшего оборудования

1 июля 2004 (15:30)

Как уже сообщалось, согласно данным госстатотчетности, приведенным в Государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2003 году», подготовленном Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области (ГУПР по Свердловской области), Министерством природных ресурсов Свердловской области и Свердловским областным государственным учреждением «Центр экологического мониторинга и контроля» (СОГУ «ЦЭМиК») с участием заинтересованных государственных и научных учреждений, в 2003 г. увеличились объемы сточных вод, сброшенных предприятиями «СУАЛ-Холдинга» в водоемы г. Каменск-Уральский.

В частности, входящее в «СУАЛ-Холдинг» ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» в 2003 году сбросило в Волковское водохранилище 7,0 тыс. м3/сут. (2556,0 тыс. м3/год) загрязненных сточных вод: из них 1,43 тыс. м3/сут. (523,0 тыс. м3/год) – без очистки, 5,56 тыс. м3/сут. (2033,0 тыс. м3/год) – недостаточно-очищенных после очистных сооружений.

В докладе также отмечается, что очистные сооружения физико-химической очистки проектной производительностью 4,8 тыс. м3/сут (1752,0 тыс. м3/год) работают не нормативно из-за гидравлической перегрузки и устаревшего оборудования.


Другие материалы по теме: