Безналичные расчеты с помощью пластиковых карт: пределы роста

В настоящее время пластиковые банковские карты используются преимущественно для снятия наличных денег со счета, поэтому держатель карты не экономит за счет безналичной транзакции, а несет дополнительные комиссионные затраты.

Количество эмитированных банками Свердловской области пластиковых карт стремительно растет. Все большая часть населения осваивает современные банковские технологии и продукты. В частности, освоению карточных продуктов во многом способствуют многочисленные зарплатные проекты, реализованные уральскими банками и филиалами центральных кредитных организаций на предприятиях Екатеринбурга и области.

По данным ИСБ «Банк», на начало 2004 года количество держателей пластиковых карт всех платежных систем в Свердловской области составило 1 042 748. Их число за IV квартал 2003 года увеличилось на 84 304. По словам начальника ГУ ЦБ РФ по Свердловской области Сергея Сорвина, количество платежных карт, выпущенных банками на территории УрФО, на начало 2004 года достигло 3 миллиона штук, а оборот по ним составил 80 миллиардов рублей.

В то же время, общее количество пунктов выдачи наличных (ПВН) по пластиковым картам различных платежных систем в Свердловской области к началу 2004 года составило 466 единиц, банкоматов – 600, увеличившись за квартал на 78. На территории Уральского региона и Тюменской области 2 475 пунктов выдачи наличных по пластиковым картам, увеличившись за квартал на 141, банкоматов – 2 366, рост за квартал – 231 единица.

Одновременно количество торгово-сервисных точек (ТСТ), принимающих к оплате пластиковые карты различных платежных систем на начало 2004 года в Свердловской области составило 1 359 точек, увеличившись за квартал на 146, на территории Уральского региона и Тюменской области – 7 815, увеличившись за квартал на 676 точек.

По статистике, оправдывая предназначение пластиковых карт, темпы роста количества пунктов совершения торговых операций с их применением, а также само количество таких пунктов значительно превышает число банкоматов и темпы расширения банкоматных сетей региональных и центральных банков на территории Свердловской области и региона. Так, рост количества ТСТ в Свердловской области за последний квартал прошлого года составил 11 %, количества ПВН – 7%.

Безналичные расчеты

«Мы наблюдаем некоторое увеличение удельного веса, который приходится на безналичные расчеты, от общего объема операций, проведенных с использованием банковских карт», – рассказывает начальник управления розничного бизнеса ЗАО «СБ «Губернский» Елена Бычкова. Так, в I квартале 2004 года держателями карт – клиентами банка – было совершено в 4 раза больше безналичных операций посредством банковских карт, чем в IV квартале 2003 года, и в 13 раз больше, чем в I квартале 2003 года.

С этим мнением согласен начальник управления развития банковских технологий и услуг ЗАО «Свердлсоцбанк» Евгений Федоров. Он считает, что увеличение числа безналичных расчетов связано с возрастающим объемом проводимых торговых операций, а также с приходом московских банков, которые предлагают пластиковые карты всех платежных систем.

По словам начальника отдела обслуживания физических лиц «Уралприватбанка» Ильи Скворцова, число безналичных расчетов в Екатеринбурге интенсивно растет, и в первую очередь это связано с тем, что банки стали обращать больше внимания на обслуживание физических лиц. Более того, реализуются зарплатные проекты на предприятиях, также банки стали предлагать пластиковые карты по банковским вкладам. Таким образом, количество людей пользующихся картами в торгово-сервисных сетях города достаточно быстро увеличивается, отмечает Илья Скворцов.

По словам начальника отдела пластиковых карт Уралтрансбанка Александра Капулова, увеличение числа безналичных расчетов по банковским пластиковым картам обусловлено созданием новых программ, которые стимулируют клиента к использованию карт, в частности, предлагаются всевозможные скидки при оплате с помощью карт.

Как сообщили в магазине «Бизон», их клиенты могут осуществлять безналичные расчеты посредством таких пластиковых карт, как VISA, Union Card, Master Card и Maestro. По словам одного из сотрудников магазина «Бизон», с каждым днем все популярнее становится использование пластиковых карт и, тем самым, увеличивается число клиентов магазина, осуществляющих безналичные расчеты за приобретенный товар посредством пластиковой карты.

Однако доля использования банковских пластиковых карт для совершения сделок купли-продажи остается ничтожно мала, несмотря на очевидную выгодность их применения для вышеуказанных целей, нежели просто для снятия со счета наличных денег в банкомате, особенно не принадлежащем банку, где открыт текущий счет.

«Все-таки, большинство людей используют пластиковые карты для снятия наличных, а не для пополнения счета или для безналичных расчетов», – говорит Александр Капулов.

В Екатеринбурге совершить покупку, воспользовавшись пластиковой карточкой возможно во многих торгово-сервисных предприятиях. Так, например, в сети супермаркетов «Кировский» реализована возможность оплаты товара с помощью пластиковых карт УБРиРа, Свердлсоцбанка и Альфабанка. Кроме того что проведение безналичного расчета при совершении покупки не предусматривает уплату комиссионных, для владельцев карточек, эмитированных любым из упомянутых банков, установлена скидка в размере 2–5 %.

В торговом предприятии «Звездный» безналичные расчеты посредством пластиковых карт осуществляются с самого открытия универсама. «Клиенты могут рассчитываться за купленный товар всеми видами магнитных карт, также можно воспользоваться картами «Золотая Корона», – заявили в универсаме «Звездный». По словам сотрудника магазина, в универсаме «Звездный» в день около 100 клиентов осуществляют оплату за купленные товары по безналичному расчету с помощью банковских пластиковых карт.

Много, но не достаточно

Тем не менее, по мнению аналитиков, еще не все менеджеры торговых предприятий осознают необходимость перехода на современные способы обслуживания клиентов, предоставляя возможность безналичных расчетов.

«Боязнь использовать пластиковые карты негативно влияет на популярность безналичных расчетов», – отмечает помощник президента банка «Екатеринбург» Игорь Васильев.

Более того, по его мнению, крупные торговые центры города не столь активно принимают безналичные расчеты, и в настоящее время, торговых центров, которые работают с безналичными расчетами не так много, как хотелось бы.

В то же время, наблюдателями отмечается, что в Свердловской области и Екатеринбурге в частности, еще не до конца отлажена схема взаимодействия предприятий и банков по внедрению проектов обеспечения предприятий возможностью безналичных расчетов.

Так, например, в магазинах торговой сети «Монетка» безналичные расчеты посредством пластиковых карт пока не осуществляются. «Но в первой половине июня в магазине, что на Щербакова, 4, клиенты уже смогут совершать безналичные расчеты», – заявил начальник отдела информационных технологий торговой сети «Монетка» Евгений Парамонов. По его словам, ранее руководство «Монетки» пыталось реализовывать подобные проекты, но в последний момент появлялись определенные трудности во взаимоотношениях с банком и соглашение о сотрудничестве расторгалось.

По словам одного из сотрудников магазина «Джинсовый мир», несмотря на кажущуюся растущую популярность безналичных расчетов посредством пластиковых карт, в магазине не так много клиентов, использующих подобную схему оплаты за покупку. Так, в месяц число клиентов магазина «Джинсовый мир», осуществляющих безналичные расчеты посредством пластиковых карт, составляет порядка 15 человек. «Несмотря на весьма малое количество клиентов осуществляющих безналичные расчеты, руководство «Джинсового мира» не собирается отказываться от подобной схемы, ведь она все-таки удобна для наших клиентов», – заявили в магазине «Джинсовый мир».

По статистике, удельный вес объема сделок с использованием пластиковых карт различных платежных систем в торгово-сервисной сети в Свердловской области за IV квартал 2003 года снизился на 0,33% и составил на начало 2004 года 0,64%. А тот же показатель на территории Уральского региона и Тюменской области увеличился только на 0,15% и составил на начало 2004 г. 1,34 %.

Таким образом, 96,01 % сделок с использованием пластиковых карт на территории области и 98,66% на территории региона на начало 2004 года приходилось на выдачу наличных денег в пунктах выдачи наличных и банкоматах.

Прогнозы и выводы

Прогнозы развития системы безналичных расчетов в Екатеринбурге сдержанно оптимистичны. По мнению начальника управления развития банковских технологий и услуг ЗАО «Свердлсоцбанк», в ближайшем будущем революционного прорыва на рынке безналичных платежей не предвидится. «Надо чтобы население было готово использовать данную банковскую услугу», – отмечает Евгений Федоров.

По прогнозам Александра Капулова, в ближайший год количество точек, где можно произвести безналичные расчеты увеличится, оборот карт также повысится, ведь многие предприятия города постепенно переходят на зарплатные проекты, развивается инфраструктура карт. По мнению Александра Капулова, число безналичных расчетов в Екатеринбурге может возрасти в ближайший год примерно в полтора раза.

Таким образом, пользователи не спешат осваивать последние достижения банковских технологий, предпочитая расплачиваться в магазинах снятыми со счета через банкомат наличными. В значительной мере этому способствует недостаток внимания региональных банков к проблемам продвижения услуг безналичных расчетов, к реализации совместных проектов и информационных кампаний с предприятиями сферы торговли и услуг, направленных на популяризацию безналичных расчетов. По мнению ряда экспертов именно повышение привлекательности безналичных расчетов с помощью карт составляет в настоящее время одну из основных задач уральских банков.


Другие материалы по теме: