Начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков: Образовательный кредит может рассматриваться как инвестиции в образование

2 июля 2004 (09:00)

Как сообщил УрБК начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков, образовательный кредит может рассматриваться как инвестиции в образование, но все-таки для банка это форма потребительского кредита.

«Конечно, если банк участвует в каких-либо социальных программах и заключает договор с учебным заведением об участии в кредитных программах, то можно с уверенностью сказать, что это инвестиции в образование», – отмечает А. Бобков.

По мнению директора Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклия Кирия, образовательный кредит это банковский продукт, который выполняет социальные функции.

«Достаточно сложно представить такой вид кредита в России, ведь опыта работы с таким банковским продуктом еще не было. Вообще, по сути, такая программа основана на сотрудничестве учебного заведения и банка. И здесь даже можно провести аналогию с лизингом или ипотечным кредитованием», – заявил И. Кирия.

Как ранее сообщало УрБК, в июле этого года ОАО «Меткомбанк» впервые в Уральском регионе запускает систему образовательного кредита, основанную на сотрудничестве с государственными вузами Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: