Каха Бендукидзе инициировал проведение внеочередного собрания акционеров «Объединенных машиностроительных заводов», которое состоится 24 августа

5 июля 2004 (08:28)

Основатель «Объединенных машиностроительных заводов» Каха Бендукидзе инициировал проведение внеочередного собрания акционеров компании, которое состоится 24 августа. Как пишет газета «Ведомости», К. Бендукидзе заранее подстраховался от возможного срыва сделки с «Силовыми машинами». Еще 29 июня совет директоров ОМЗ решил созвать внеочередное собрание акционеров на 24 августа для переизбрания совета директоров.

Как говорит сотрудник ОМЗ, собрание было созвано по требованию структур, представляющих интересы Кахи Бендукидзе. Директор ОМЗ по связям с общественностью Андрей Онуфриев сообщил, что требование о созыве внеочередного собрания поступило от акционера задолго до 29 июня. Он объясняет созыв собрания необходимостью внести коррективы в состав совета директоров, с тем, чтобы включить в него представителей Кахи Бендукидзе. К. Бендукидзе, 1 июня назначенный на пост министра экономики Грузии, решил отказаться от участия в совете директоров ОМЗ, но к тому времени списки кандидатов уже не подлежали изменению.

Один из членов совета директоров ОМЗ подтверждает эту версию. Но он также указывает, что на годовом собрании акционеров ОМЗ представители «Интерроса» могли занять большинство в совете директоров компании. Поэтому представители Бендукидзе побоялись отдавать «Интерросу» полный контроль над компанией и не приняли участия в собрании акционеров ОМЗ.

Денис Нуштаев из «Метрополя» считает, что «Интеррос», который до годового собрания так и не конвертировал акции «Силовых машин» в бумаги ОМЗ, дал повод усомниться в своем намерении продолжать слияние и спровоцировал владельцев ОМЗ сорвать собрание. Он отмечает, что к 24 августа должны завершиться обмен акций в рамках слияния компании и пройти повторное годовое собрание акционеров. Начальник аналитического управления банка «Зенит» Сергей Суверов отметил, что если сделка сорвется, то в августе Бендукидзе вернет себе контроль над компанией.


Другие материалы по теме: