«Ведомости»: Самая крупная сделка в российском машиностроении – слияние «Объединенных машиностроительных заводов» и «Силовых машин» – на грани расторжения

1 июля 2004 (07:21)

Самая крупная сделка в российском машиностроении – слияние «Объединенных машиностроительных заводов» и «Силовых машин» – на грани расторжения, пишет газета «Ведомости». Вчерашнее собрание акционеров не состоялось из-за отсутствия кворума: в собрании не принял участия представитель Кахи Бендукидзе – крупнейшего совладельца ОМЗ. Директор по связям с общественностью ОМЗ Андрей Онуфриев подтвердил, что принадлежащие Бендукидзе акции не были зарегистрированы для участия в собрании. Причина в предполагаемой конфигурации совета директоров: сам Бендукидзе стал министром экономики Грузии и отказался от места в совете, выдвинуть своего представителя он не успел, а независимые директора получили бы в совете меньшинство. По словам Онуфриева, Родрик Брейтвейт снял свою кандидатуру, а член совета Сеппо Ремес не был признан независимым кандидатом из-за его работы в совете директоров РАО «ЕЭС России» – крупнейшего контрагента ОМЗ и «Силовых машин».

Отказ Бендукидзе участвовать в собрании привел в замешательство партнеров по сделке. «Для нас это стало сюрпризом», – заявил Павел Скитович, замгендиректора «Силовых машин» и исполнительный директор ОМЗ. О каких-либо разногласиях партнеров ему неизвестно. Но в «Интерросе», контролирующем «Силовые машины», срыв собрания трактуют как возможный повод для приостановки объединения компаний. «Мы полагаем, что случившееся свидетельствует о том, что Каха Бендукидзе и его партнеры потеряли интерес к сделке», – сообщила директор по общественным связям группы «Интеррос» Лариса Зелькова. По ее словам, пока что группа не получила никаких объяснений от Бендукидзе, но в ближайшее время «Интеррос» намерен провести консультации с акционерами ОМЗ и другими потенциальными покупателями «Силовых машин». Она отказалась говорить, будет ли «Интеррос» выкупать допэмиссию ОМЗ, но заявила, что группа намерена в ближайшее время обменять обратно 11% акций «Силовых машин» на 14% акций ОМЗ.

Сам Каха Бендукидзе сказал «Ведомостям», что ему неизвестно о срыве собрания – он передал свои акции в управление директору по финансам ОМЗ Сергею Николаеву и сейчас никак не участвует в работе предприятия. «Собрание акционеров ОМЗ никакого отношения к ходу слияния не имеет. Если бы мы избрали совет директоров, то нарушили бы кодекс корпоративного поведения, предусматривающий большинство независимых директоров в совете», – заявил С. Николаев. По его мнению, у «Интерроса» могло возникнуть намерение приостановить сделку, а несостоявшееся собрание используется как предлог.

Начальник аналитического управления банка «Зенит» Сергей Суверов предполагает, что владельцы ОМЗ и «Силовых машин» разошлись в деталях сделки. Он указывает, что противоречия могли возникнуть из-за разной корпоративной структуры компаний и из-за возникшего в ОМЗ сосуществования старого менеджмента и выходцев из «Силовых машин».


Другие материалы по теме: