Гордума утвердила Генеральный план развития муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2025 года

6 июля 2004 (10:00)

Сегодня состоялось внеочередное заседание Екатеринбургской городской Думы, основным вопросом которого стало утверждение Генерального плана развития муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2025 г. Докладчиком выступала заместитель начальника по вопросам архитектуры Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Надежда Лыжина.

По словам Надежды Лыжиной, Генеральный план предусматривает дальнейшее развитие Екатеринбурга и постепенное преобразование его в современный многофункциональный город, ядром которого станет научно-производственный, финансово-информационный и культурный центр.

«В разработке и утверждении проекта Генерального плана развития Екатеринбурга принимали участие много экспертов, которыми были даны некоторые рекомендации. Во-первых, это обращение в правительство Свердловской области разработать территориально-строительные нормативы по застройке Екатеринбурга и области, которые позволят закрепить те основные положения, которые мы сделали в Генеральном плане. Во-вторых, учитывая то, что у нас общая вода для Екатеринбурга – источник питьевого водоснабжения, также обратиться в правительство области для разработки правил ведения деятельности по Волчихинскому Верхнемакаровскому водохранилищу. Кроме того, было внесено предложение о продолжение градостроительного проектирования. И самое главное – разработать отдельные программы и проекты для защиты окружающей среды», – заявил Надежда Лыжина.


Другие материалы по теме: