Городская Дума утвердила Генеральный план развития муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2025 года

6 июля 2004 (13:26)

Сегодня состоялось внеочередное заседание Екатеринбургской городской Думы, основным вопросом которого стало утверждение Генерального плана развития муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2025 г. Докладчиком выступала заместитель начальника по вопросам архитектуры Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Надежда Лыжина.

По словам Надежды Лыжиной, генеральный план предусматривает дальнейшее развитие Екатеринбурга и постепенное преобразование его в современный многофункциональный город, ядром которого станет научно-производственный, финансово-информационный и культурный центр.

«В разработке и утверждении проекта Генерального плана развития Екатеринбурга принимали участие много экспертов, которыми были даны некоторые рекомендации. Во-первых, это обращение в правительство Свердловской области разработать территориально-строительные нормативы по застройке Екатеринбурга и области, которые позволят закрепить те основные положения, которые мы сделали в Генеральном плане. Во-вторых, учитывая то, что у нас общая вода для Екатеринбурга – источник питьевого водоснабжения, также обратиться в правительство области для разработки правил ведения деятельности по Волчихинскому Верхнемакаровскому водохранилищу. Кроме того, было внесено предложение о продолжение градостроительного проектирования. И самое главное – разработать отдельные программы и проекты для защиты окружающей среды», – заявил Надежда Лыжина.

По словам заместителя главы города Владимира Крицкого, один из самых важных вопросов дальнейшего развития Екатеринбурга – Генеральный план.

«Особо важный момент состоит в том, что сейчас Государственной Думой рассматривается новый градостроительный Кодекс, который будет принят до конца этого года. В нем предусмотрено, что Генеральный план развития того или иного города будет являться основным нормативным документом, на основании которого и будет осуществляться дальнейшее развитие городов», – отметил В. Крицкий.

«Генеральный план определяет дальнейшее развитие Екатеринбурга в части жилищного строительства, предусматривает увеличение жилого комплекса с 25 млн. до 40 млн. кв.м. Причем изменяется структура жилья: сейчас объем индивидуального жилищного строительства составляет 25 %, в перспективе – 40%; многоэтажное строительство должно составлять соответственно 30%. Кроме того, определены новые транспортные схемы, в том числе строительство многофункциональных транспортных комплексов; резко увеличивается длина транспортной дорожной сети к 2025 г. – до 1.600 км. Все это связано с тем, что город сейчас является одним из самых компактных городов-миллионников и останется им и после реализации Генерального плана: территория города увеличится с севера до 32 км, с запада на восток – до 20 км», – заявил В. Крицкий.
Как сообщил УрБК депутат городской Думы Андрей Сухнев, утвержденный сегодня депутатами Генеральный план – законченный и грамотный документ.
«Утвержденный Генеральный план разрабатывался с учетом нескольких моментов: возможности практической реализации, определении основных направлений развития Екатеринбурга. Он учитывает все потребности жителей нашего города. Поэтому и споров по поводу утверждения предложенного Генерального плана сегодня не возникло. Решение было принято единогласно», – заявил УрБК Андрей Сухнев.


Другие материалы по теме: