Директор по информационным технологиям Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов: Ситуация, сложившаяся вокруг так называемого «банковского кризиса», нагнетается средствами массовой информации

7 июля 2004 (16:23)

«По моему мнению, вся информационная ситуация, сложившаяся вокруг так называемого «банковского кризиса», нагнетается средствами массовой информации, и формальных причин для ажиотажа, который происходит сейчас вокруг банковского сектора нет», – заявил УрБК директор по информационным технологиям Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов.

«Если вспомнить, то весь «кризис» начался с «Соцбизнесбанка», когда руководство банка не особо распространялось о своих проблемах. Таким образом, информационная ниша была пуста до тех пор, пока не началась политика устранения банков», – говорит А. Кузнецов.

«Что же касается с ситуацией вокруг «Гута-Банка» и «Альфа-Банка», то здесь налицо использование сложившихся обстоятельств для нечистоплотной конкурентной борьбы на информационном поле. Причины не определены, тем не менее, информационный вакуум порождает панические настроения», – отметил А. Кузнецов.

«В целом же нельзя исключать, что у ЦБ РФ существует план по сокращению игроков на банковском рынке или его перераспределение. Естественно, это процесс неизбежен, но он ни в коем случае не должен сопровождаться паникой. Более того, я считаю, если ЦБ РФ ведет политику сокращения игроков, то вряд ли наши банкиры созрели для того, чтобы в стране работало 3-4 банка, да и экономических предпосылок для этого нет», – сообщил УрБК А. Кузнецов.


Другие материалы по теме: