Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова: Ситуация, которая складывается вокруг некоторых московских банков, не имеет отношения к Свердловской области

7 июля 2004 (13:40)

«Ситуация, которая складывается вокруг некоторых московских банков, а также то, что в СМИ называют «банковским кризисом» никаким образом не имеет отношения к Свердловской области», – заявила на сегодняшней пресс-конференции «Грозит ли Свердловской области банковский кризис?» председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова.

Отрывая пресс-конференцию, председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова отметила, что целью встречи с журналистами является разъяснение ситуации, которая складывается вокруг уральской банковской системы.

По ее словам, банковская система Свердловской области развивается не хаотично. «Банковская система Свердловской области обладает достаточной устойчивостью. Наглядно это было продемонстрировано во время дефолта 1998г., когда совместными усилиями Центробанка, Правительства области и местных банков банковская система выстояла и не потерять ни одного банка», – говорит В. Муранова.

По словам В. Мурановой, сейчас на территории области действует концепция развития банковского сектора, в которой отражены основные мероприятия и направления развития уральской банковской системы.

В. Муранова также отметила, что на данный момент в Свердловской области нет убыточных банков, и сейчас нет никаких экономических предпосылок для возникновения банковского кризиса

«Банковская система Свердловской области успешно наращивает капитал. Если мы возьмем последнюю отчетность по собственным средствам, то по всем банкам идут устойчивые темпы роста. Уровень капитализации обеспечивает нормальную работу реального сектора экономики. За прошедший год и первое полугодие текущего года хорошими темпами растут нетто-активы. По отдельным банкам этот рост достигает от 10 до 50 %», – отмечает В.Муранова.

По ее словам, банки Свердловской области работают прибыльно и эффективно.


Как сообщила УрБК советник Председателя Правления ЗАО «СБ «Губернский» Наталья Зельникова, никаких затруднений с расчетами по пластиковым картам, эмитированным ЗАО «СБ Губернский», в банкоматах банка не предвидится. Сам банк, банкоматы и ПВН работают в обычном режиме.


«СБ «Губернский» работал по процессингу VISA через «Гута-Банк». Но в связи со сложившейся ситуацией вокруг «Гута-Банка» мы вынуждены были прекратить работу с ним, и в настоящее время работаем непосредственно c VISA», – заявила Н. Зельникова.


Другие материалы по теме: