Директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Ситуация в банковском сегменте стабильна

8 июля 2004 (10:42)

«Серьезных оснований для кризиса в банковской системе нет. Существуют отдельные проявления кризиса в некоторых банковских структурах», – заявил УрБК директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин. «Есть обстоятельства, которые помогают подтолкнуть наше общественное мнение к решению о том, что в банковском секторе налицо улучшения. Например, это кредитование, реализация социальных программ. Банки активно делают вклад в экономику не только области, но и страны в целом. И сейчас, ситуация в банковском сегменте стабильна, она улучшается и приближается к мировым нормам и стандартам», – считает А. Татаркин.

Данное мнение подтверждают слова председателя Центрального банка РФ Сергея Игнатьева. Вчера он выступил в Государственной думе и рассказал о ситуации на банковском рынке России. В частности, Сергей Игнатьев заявил, что у Альфа-Банка «проблем нет». «У банка достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить требования вкладчиков», – подчеркнул председатель ЦБ РФ.

Со мнением главы Центробанка согласно и руководство Альфа-Банка. Как заявил председатель Совета директоров Альфа-Банка Михаил Фридман, банк выполнял, выполняет и будет выполнять все поручения своих клиентов в полном объеме без ограничений и задержек. Также Фридман подчеркивает: «Ни о каком кризисе в российской банковской системе говорить нельзя».

Согласны с данной позицией и региональные банки. «Неверно было бы говорить о кризисе в отношении банковской системы Свердловской области, обладающей независимостью от московского капитала», – заявляют в коммерческом банке «ГРАН».


Другие материалы по теме: