На территории г. Верхняя Пышма отмечается высокое загрязнение почвы тяжелыми металлами

8 июля 2004 (14:33)

Согласно данным госстатотчетности, приведенным в Государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2003 году», подготовленном Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области (ГУПР по Свердловской области), Министерством природных ресурсов Свердловской области и Свердловским областным государственным учреждением «Центр экологического мониторинга и контроля» в 2003 г. ухудшилось состояние почв по санитарно-химическим показателям. На санитарно-химические показатели было исследовано 1317 проб, из них 47,2% проб не отвечает гигиеническим нормативам. К территориям риска, где отмечается высокое загрязнение почв тяжелыми металлами, относится, в частности, город Верхняя Пышма, где санитарно-гигиеническим нормативам не удовлетворяет 20% проб. Как заявили УрБК в комитете по экологии МО «г. Верхняя Пышма», основным загрязнителем г. Верхняя Пышма является головное предприятие АО «Уралэлектромедь».

Согласно сведениям Государственного доклада, содержание свинца в 21,8%, кадмия в 19,0% проб почвы превышает соответствующие допустимые уровни. Под воздействием веществ первого класса опасности (бенз(а)пирен, кадмий, мышьяк, ртуть, свинец, селен, цинк) находится более 2,7 млн. человек, второго класса (кобальт, медь, никель, сурьма, хром, бор) – более 2,3 млн. человек.

Как сообщила УрБК председатель комитета по экологии МО «г. Верхняя Пышма» Лидия Ананьина: «Данное состояние почвы в г. Верхняя Пышма обусловлено длительной (около 75) эксплуатацией на территории города производственных мощностей комбината «Уралэлектромедь». В течение большей части этого периода на комбинате, как и везде в стране вопросам экологии не уделялось достаточно внимания. В результате, в городской почве скопилось достаточно соединений свинца, меди, цинка, селена, то есть веществ, относящихся ко всем группам отходов предприятий медеплавильной отрасли. Поэтому естественно, что уровень загрязнения почв на территории г. Верхняя Пышма значительно превышает нормы ПДК этих веществ».

Также Л. Ананьина сообщила, что ряд садовых участков расположенных на территории Верхней Пышмы, находится в санитарно-защитной зоне комбината «Уралэлектромедь». «Возможно, через некоторое время эти сады будут ликвидированы, однако социальный вред, который нанесет владельцам этих участков – в большинстве своем пенсионерам – лишение их подспорья в виде продукции со своего огорода многократно превышает ущерб здоровью этих садоводов возникающий в результате выбросов с комбината «Уралэлектромедь». Действительно, ни для кого не секрет, что в настоящее время значительную часть доходов некоторых садоводов пенсионного возраста составляют доходы от продажи овощей, выращенных на обрабатываемых ими садовых участках» – заявила УрБК Лидия Ананьина.


Другие материалы по теме: