Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин: В 2004 году произошло сокращение притока иностранных инвестиций в экономику округа

8 июля 2004 (15:31)

Как ранее сообщало УрБК, сегодня состоялось совместное заседание Консультативного совета Президента РФ в Уральском федеральном округе и представителей дипломатических миссий РФ за рубежом.

Как сообщил заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО

Виктор Басаргин, иностранные инвестиции в УрФО в 2003 г. составили $ 5,6 млрд. В 2004 г. произошло сокращение притока иностранных инвестиций в экономику округа. В этот период, а именно в I полугодии 2004 г. объем инвестиций составил $ 386, 2 млн., это всего 50% от суммы вложений за аналогичный период времени прошлого года. Существенно сокращение произошло во всех субъектах округа, за исключением юга Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа», – отметил В. Басаргин.

Особое сокращение имело место в Челябинской и Свердловской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе (70,5%, 60,8% и 73% соответственно).

По словам В. Басаргина, заметное сокращение притока иностранных инвестиций в экономику характерно в 2004 г. для всей страны.

Основными странами, осуществившие значительные инвестиции в экономику округа являются Германия, Швейцария, Нидерланды, США, Казахстан, Франция.

«Но, несмотря на сокращение доли иностранных инвестиций увеличилась доля прямых инвестиций. Увеличение доли достигнуто благодаря Тюменской области, Ханты-Мансийскому и особенно Ямало-Ненецкому округу. Доля прямых инвестиций в этих регионах составила 98, 8% от общего объема», – заявил В. Басаргин.

Как сообщил В. Басаргин, если в 2003 г. большая часть инвестиций поступило на предприятия угольной промышленности, то в I полугодии 2004 г. большой объем инвестиций направлен в черную и цветную металлургию. В целом, ситуация с иностранными инвестициями неоднозначна и требует дальнейшей реализации работы в данном направлении на всех уровнях власти в том числе и на уровне федерального округа.


Другие материалы по теме: