Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин: В I полугодии 2004 года внешнеторговый оборот УрФО составит $ 17 млрд.

8 июля 2004 (14:31)

Напомним, что сегодня состоялось совместное заседание Консультативного совета Президента РФ в Уральском федеральном округе и представителей дипломатических миссий РФ за рубежом.

Как сообщил заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО

Виктор Басаргин, для того чтобы сохранить те показатели, которые достигнуты в 2003 г. и в I полугодии 2004 г., уделяется особое внимание такой важной составляющей, как предприятия на территории УрФО.

«Также главным для нас является динамика внешней торговли и иностранных инвестиций. Внешняя торговля является одна из самых динамичных отраслей округа. Оборот в 2003 г. по сравнению с 2002 г. возрос на 22% и составил $32,3 млрд. в 2003 г. также вырос экспорт на 23%, а импорт – 17%.

Все эти показатели достигнуты не только за счет благоприятной коньюктуры, но и за счет роста физических объемов торговли», – отмечает В. Басаргин. Благоприятная тенденция сохраняется и в 2004 г. «Более того, данные показатели говорят об ускоренных темпах роста внешней торговли. По нашим расчетам в I полугодии 2004 г. внешнеторговый оборот УрФО составит $ 17 млрд. В настоящее время для нас приоритетом во внешней торговле является так называемое «облагораживание» экономической структуры округа и выход на готовую продукцию, а не только сырья», – заявил В. Басаргин.

Особое внимание также заслуживает рост товарооборота со странами СНГ. Темпы роста товарооборота вне СНГ в 2003 г. вырос на 18%, на территории СНГ – на 44%.


Другие материалы по теме: