«КоммерсантЪ-Урал и Мария Черкасова говорят: «Без паники»

9 июля 2004 (11:25)

Уральские банкиры попытались успокоить клиентов

Вчера руководители ведущих банков Свердловской области на пресс-конференции заявили, что условий для системного кризиса в области нет, а банковская система региона абсолютно стабильна. По их мнению, меры, предпринятые ЦБ РФ, должны в ближайшее время полностью стабилизировать ситуацию в банковском секторе. Однако события в Москве уже спровоцировали негативную реакцию в регионе: ведущие рестораны и бутики заявили о полном прекращении приема пластиковых карт.

Несмотря на действительно полное отсутствие экономических предпосылок для банковского кризиса, этот сектор в последние несколько дней буквально лихорадит. Толчком для него послужил отзыв лицензии у Содбизнесбанка за нарушение им закона о легализации преступных доходов и финансирование терроризма. Это спровоцировало цепную реакцию: банки стали закрывать лимиты на МБК. Реакция последовала незамедлительно: Гута-банк прекратил обслуживание клиентов, а другой системообразующий банк — Альфа-банк из-за наплыва клиентов начал ограничивать суммы возврата денег с депозитов. О проблемах с наличностью заявили еще 5 московских банков. При этом несколько дней подряд ЦБ РФ практически не вмешивался в ситуацию. Это, а также заявление «Гута-банка» о продаже банковского бизнеса государственному банку «Внешторгбанк» дало повод для разговоров о том, что на российском рынке наблюдается передел собственности с участием госструктур.

В итоге паника из Москвы перекинулась на регионы. В частности, в Екатеринбурге у банкоматов появились очереди, а два дня подряд в банкоматах Уралтрансбанка возникали сложности с обналичиванием денег. Кроме того, ряд уральских банков, в том числе и Уралтрансбанк, снизил объемы кредитования для оптимизации ликвидности. Вчера также стало известно, что ведущие рестораны и сети бутиков прекратили прием всех пластиковых карт. В частности, временный прием расчетов по пластику приостановил КЭФ, «Троекуров» и «Покровский пассаж». Из числа торговых сетей их примеру последовал «Звездный».

Для того чтобы успокоить население, вчера первые лица уральских банков провели совместную пресс-конференцию в Екатеринбурге. Как подчеркнули практически все банкиры, ситуация в Свердловской области стабильна и повода для беспокойства нет, так как на Урале существует свой локальный банковский сектор, который мало зависит от межбанка. По словам председателя Уральского банковского союза Валентины Мурановой, региональные банки перекредитовываются для получения краткосрочной ликвидности между собой или в Сбербанке.

Кроме того, руководители банков заверили, что никаких сложностей с оттоком вкладчиков, а также с выдачей наличных денег они не испытывают. «Конечно, некоторые колебания мы отмечаем, и может быть, немного более сильные, чем обычно, но кардинальных изменений нет», — подчеркнул глава СКБ-банка Михаил Ходоровский. А глава уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин рассказал, что остатки региональных банков по счетам лоро, открытых в Сбербанке для системы расчетов, за последнее время не уменьшились. «Ежедневно через лоро-счета проходят 1 млрд руб., более того, объем расчетов с июня вырос на 20-30%»,—подчеркнул он. Практически все банкиры заверили, что никаких искусственных ограничений по кредитованию, а также роста ставок по кредитам не планируется. И пообещали, что в ближайшее время ситуация стабилизируется. Поводом для этого послужили действия ЦБ РФ, который вдвое снизил отчисления в фонд обязательного резервирования. «Таким образом, высвободятся 120 млрд руб.»,— отметила Валентина Муранова. И, наконец, банки надеются на то, что ЦБ РФ, возьмет на себя гарантии возврата депозитов в размере 100 тыс.руб. всех без исключения клиентов банков, даже тех, кто не пройдет в систему страхования вкладов. «А так как 90% всех вкладов в банках области не превышает этой суммы, проблема будет решена», —отметила госпожа Муранова.

Но аналитики более осторожны в своих оценках. «Во-первых, на региональных банках общая ситуация отразится в любом случае, потому что то, что сейчас происходит — не что иное, как ускоренная реализация банковской реформы, которая призвана отсечь самых слабых», — заявил „Ъ” аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко. Во-вторых, по его словам, заявления о том, что региональные банки не кредитуются на межбанке — лукавство. «Более того, для региональных банков на межбанке созданы более жесткие условия. Если сейчас для крупных банков ставка составляет 3%, то для остальных, в том числе и региональных — более 10%», — заявил он „Ъ”.

„Ъ” будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: