В ООО «Уралшина» завершился наблюдательный аудит системы качества

9 июля 2004 (13:30)

В ООО «Уралшина» завершился наблюдательный аудит системы качества, проведенный ООО «Интерсертифика» – представителем органа сертификации немецкой фирмы «TUV CERT». Об этом сообщает пресс-служба завода.

Наблюдательная экспертиза проведена на соответствие системам: DIN EN ISO 9001:2000 сертификационного органа «TUV CERT», национальному стандарту ГОСТ Р ИСО 9001:2001, признаваемый на территории России.

Система менеджмента качества в ООО «Уралшина» построена по модели ИСО 9001:2001 и распространяется на проектирование, разработку и производство шин всех назначений. В ходе наблюдательного аудита был проведен анализ соответствия системы менеджмента качества предприятия требованиям международного стандарта ИСО 9001:2001, анализ претензий к системе со стороны потребителей, а также анализ правильности использования сертификата и знака «TUV CERT».

Проведенный аудит показал, что система менеджмента качества в ООО «Уралшина» функционирует в соответствии с действующей документацией и отвечает требованиям международного стандарта ИСО 9001:2001. В ходе аудита также проведена сертификация системы менеджмента качества на соответствие ГОСТ РВ 15.002-2003.

По словам заместителя генерального директора по качеству ООО «Уралшина» Фаины Кузнецовой, аудит является для предприятия не только обязательной процедурой подтверждения сертификата, но и методом исследования и усовершенствования системы менеджмента качества, применяемой на предприятии.

Сертификат TUV CERT на соответствие ИСО 9001:2001 выдан Уральскому шинному заводу в 2003 г. и действителен до декабря 2006 г. при условии положительных результатов ежегодного наблюдательного аудита. Таким образом, каждый год группа аудиторов, аккредитованных TUV CERT, Военном регистре и Госстандарте России, должна проверять выполнение требований стандарта ISO. В случае обнаружения критических несоответствий в функционировании Системы качества сертификат может быть отозван.

Наблюдательная экспертиза носила выборочный характер: кроме подразделений, задействованных в сфере производства, аудиторы подвергли проверке и высшее руководство в лице технического, коммерческого директоров и уполномоченного по качеству от высшего руководства. Как отмечают сами аудиторы, наблюдательная экспертиза прошла успешно. Критических замечаний выявлено не было, недочеты носили в основном организационный характер, часть из которых была устранена еще во время аудита.


Другие материалы по теме: