ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» ведет работу по реконструкции стекловаренной печи

12 июля 2004 (12:04)

ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (ОАО «ЮАИЗ», Южноуральск, Челябинская область, входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») ведет работу по реконструкции стекловаренной печи. Проектную часть по данной инвестиционной программе разрабатывает Научно-исследовательский институт стекла (Гусь-Хрустальный, Владимирская область). Работа по реконструкции печи ведется в рамках инвестиционной программы ПГ «Уралинвестэнерго». Расходы на данное мероприятие составят 60 млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба ПГ «Уралинвестэнерго».

В настоящее время обсуждено несколько вариантов, предоставленных институтом, и выбран наиболее подходящий для ОАО «ЮАИЗ», который будет доработан с учетом специфики предприятия.

По словам начальника отдела стекольных технологий ОАО «ЮАИЗ» Галины Орловой, внедрение проекта в производство позволит снизить расход газа на 50%. Также автоматизация управления стабилизирует процесс варки стекла, за счет чего увеличится выход годной продукции и повысится качество стекломассы. За счет уменьшения размеров печи сократится потребность в огнеупорах.

Инвестиционные программы разрабатываются и внедряются на предприятиях холдинга «Уралинвестэнерго» с целью улучшения качества продукции, оптимизации затрат, обеспечения возрастающих объемов заказов, в том числе зарубежных.

Напомним, что по итогам 2003 г. 67% от общих инвестиций ПГ «Уралинвестэнерго» было направлено на реализацию проектов техперевооружения, 74% инвестиций осуществлялись за счет чистой прибыли предприятий холдинга. К концу 2004 г. объем инвестиционных вложений планируется довести до $ 30 млн.


Другие материалы по теме: