ЗАО «Уральский турбинный завод» в июле текущего года отгрузит детали и узлы турбин на Уралвагонзавод и Ярославскую ТЭЦ-2

12 июля 2004 (11:11)

В июне 2004 г. в ЗАО «Уральский турбинный завод» были закончены разработки технологических процессов изготовления деталей и узлов турбины ПТ-30/35-90/10-5 для ФГУП «ПО Уралвагонзавод». Эта турбина предназначена для замены выработавшей свой ресурс турбины в г. Нижний Тагил.

В технологической подготовке производства заготовок и деталей для турбины ПТ-30-5 принимали участие сотрудники отдела главного металлурга Уральского турбинного завода. Первоочередное внимание было уделено заготовкам, полученным по кооперации. Согласно контракту предприятие «ОМЗ – Спецсталь» изготовило порядка 26 новых заготовок.

Для выполнения этого заказа в литейном цехе Турбинного (в то время Турбомоторного) завода было возобновлено изготовление отливок лопаток, которое ранее было приостановлено.

Всего было разработано и выполнено около 650 наименований новых технологических процессов. В результате основная технологическая подготовка изготовления поковок, гальванопокрытий деталей, таких, как хромирование и серебрение лопаток и др., была завершена в 2002 г.

Для повышения прочности и износостойкости большинства деталей турбины проходит термическую и химико-термическую обработку. Поэтому на этапе технологического сопровождения была задействована Центральная заводская лаборатория, которая осуществляла входной и текущий контроль заготовок и деталей.

В июле 2004 г. начался процесс отгрузки турбины ПТ-30-5 в Нижний Тагил. На Уралвагонзавод отгружен конденсатор, остальные узлы будут поставлены заказчику после сборки турбины.

Кроме того, ЗАО «Уральский турбинный завод» продолжает отгрузку деталей и узлов турбины Тп-115 на Ярославскую ТЭЦ-2. Контракт, заключенный несколько лет назад с Ярэнерго на поставку турбины Тп-115, был приостановлен из-за финансовых трудностей заказчика. Вопрос с финансированием производства этой турбины обе стороны пытались решить в течение нескольких лет. Результатом прошедших встреч и переговоров стало заключение нового договора на поставку конденсатора и подогревателя для турбины Тп-115, поставленых на ТЭЦ-2 в прошлом году.

Как сообщалось ранее, недавно ОАО «Ярэнерго» приняло решение о приобретении турбины УТЗ через посредничество лизинговой компании «Росбизнеслизинг». В июне УТЗ отгрузил на ТЭЦ-2 три вагона деталей и узлов этой турбины. Следующие три вагона из шестнадцати положенных планируется отгрузить в середине июля этого года в соответствии с графиком оплаты «Росбизнеслизинга». Однако Турбинный завод готов отгрузить детали и узлы турбины с опережением графика поставки, а Ярославская ТЭЦ-2 – установить их досрочно.

Кроме того, по информации Управления продаж Турбинного завода, в июле планируется отгрузить конденсатор и подогреватель для турбины Т-60 на Новорязанскую ТЭЦ.

Между тем, с 1 июля Уральский Турбинный завод увеличил срок гарантийной эксплуатации турбин на десять лет. Теперь назначенный срок службы для комплектной турбины составляет 40 лет. Исключением являются быстроизнашивающиеся детали и элементы, а также трубы поверхности теплообмена, о которых указано в технических условиях. Помимо этого, увеличен гарантийный срок по эксплуатации, который теперь составил 36 месяцев. Он исчисляется со дня ввода турбины в эксплуатацию, но не позднее 12 месяцев со дня поступления заказчику последнего упаковочного места. В ряде случаев гарантийный срок эксплуатации может быть увеличен до четырех лет.

Увеличение гарантийных сроков обусловлено проведением специалистами служб технического и коммерческого директора УТЗ анализа работы поставляемых турбин.

На международных конференциях специалистами РАО ЕЭС неоднократно подтверждались высокое качество и износостойкость уральских турбин в сравнении с подобной продукцией, произведенной другими предприятиями.


Другие материалы по теме: