Заместитель председателя правления ОАО «Меткомбанк» Александр Щур: С принятием закона по ипотеке увеличатся возможности банков по управлению соответствующими кредитными рисками

13 июля 2004 (12:01)

На своем пленарном заседании 10 июля 2004 г. Госдума приняла во втором чтении 25 законодательных актов, направленных на формирование доступного рынка жилья в РФ. Отложено до осени рассмотрение Жилищного и Градостроительного кодексов.

Как считает заместитель председателя правления ОАО «Меткомбанк» Александр Щур, данная динамика Государственной Думы по рассмотрению указанных законопроектов дает основание полагать, что Президент и Правительство выполнят свое обещание изменить к началу 2005 г. действующее жилищное законодательство. «Тем самым значительно увеличатся возможности ипотечных кредиторов – банков по управлению соответствующими кредитными рисками, поскольку будет снято законодательное ограничение по судебному выселению недобросовестного заемщика из занимаемой жилплощади, а также приведет к удешевлению транзакций на рынке ипотеки в связи с отменой обязательного нотариального удостоверения договора залога недвижимости», – говорит А.Щур.


Другие материалы по теме: