Вчера холдинг «Интеррос» подписал договор о приобретении акций ОМЗ

15 июля 2004 (08:10)

«Интеррос» продолжает сделку по слиянию «Силовых машин» и «Объединенных машиностроительных заводов». Как пишет газета «Ведомости», вчера холдинг подписал договор о приобретении акций ОМЗ.

13 июля гендиректор «Силовых машин» и ОМЗ Евгений Яковлев заявил, что «Интеррос» ведет переговоры с Siemens о продаже «Силовых машин». Если сделка состоится, то слияния с ОМЗ не будет. Но пока акционеры «Силовых машин» не отказываются от слияния. 12 июля «Интеррос» отправил заявку на обмен 60% акций «Силовых машин» на бумаги ОМЗ, а вчера он подписал договор с ОМЗ на обмен акций. По словам корпоративного секретаря ОМЗ Людмилы Буяк, акционеры «Силовых машин» должны обменять более чем 4,3 млрд. акций этой компании на примерно 21 млн. акций ОМЗ. По итогам сделки уставный капитал ОМЗ должен будет увеличиться на 60% до примерно 56,5 млн. акций, а доля «Интерроса» в ОМЗ составит более 37%.

Представитель ОМЗ Андрей Онуфриев сообщил, что подписание договора фактически означает, что сделка находится в необратимой стадии. Между тем, аналитики не считают, что обмен можно считать состоявшимся. По словам Елены Сахновой из ОФГ, подписанием договора «Интеррос» лишь вновь подтвердил намерение обменять акции, но их еще предстоит оплатить. По ее прогнозу, «Интеррос» оплатит акции, если не дождется одобрения сделки с Siemens. Она отметила, что «Интеррос» спровоцировал миноритариев «Силовых машин» не участвовать в обмене. В итоге на баланс ОМЗ перейдут только 60% акций «Силовых машин». При этом миноритарии рискуют остаться с неликвидными акциями компании, поэтому ОМЗ может потребоваться проведение второго этапа слияния, на котором миноритариям «Силовых машин» будет дан шанс обменять свои акции.


Другие материалы по теме: