«Аргументы и факты» и Татьяна Крупнова рассказывают про «Образование в кредит»

15 июля 2004 (09:53)

Если ты - выпускник элитной гимназии, то, скорее всего, поступишь в любой вуз бесплатно. Если у папы с мамой много денег, ты тоже поступишь в любой вуз, но за 30-60 тысяч рублей в год. А как быть тому, кто десять лет учился в сельской школе и уступает в подготовке другим абитуриентам? А родители у него при этом, например, учителя? В этом году абитуриенты впервые получили дополнительный шанс на высшее образование: обучение в кредит.


Средняя стоимость образования в екатеринбургских вузах - 15-20 тысяч рублей за семестр. Некоторые вузы просят оплачивать год обучения. С одной стороны, это удобно: у студента есть гарантия того, что второй семестр не обойдется ему дороже первого. С другой стороны, не каждая семья может сразу выложить такую сумму. В то же время для многих было бы не трудно выплачивать ежемесячно две-четыре тысячи рублей. Но помесячную оплату ни один вуз города не принимает.


Один из екатеринбургских банков заключил договор с несколькими вузами города (УрГУ, УрГМА, УГ-ЛТУ, УралГАХА) о кредитах на образование. Родители абитуриента могут взять кредит на семестр, год, а также на весь срок обучения под 18% годовых. То есть теперь, чтобы оплатить обучение, например, на физическом факультете УрГУ, не нужно искать 17 тысяч рублей к 1 сентября. Эту сумму банк переведет непосредственно вузу. Ежемесячные выплаты будут составлять примерно 3700 рублей (с каждьгм месяцем сумма немного уменьшается). В результате обучение обойдется дороже примерно на 1500 рублей в семестр, зато оплата производится в рассрочку. Кредитор поддерживает отличников и хорошистов: для первых процентная ставка снижается на 2%, для вторых - на 1%.


Кроме того, наиболее ответственные студенты могут практически взять оплату собственного образования на себя. Это возможно, если кредит берется на десять лет. Во время обучения выплачиваются только проценты (от 2000 до 5000 рублей в месяц). А выплата по основному долгу начинается после выпуска, когда студент уже находит себе работу.. Правда, чтобы выплатить долг спокойно, выпускник должен будет иметь заработок не менее 15 тысяч рублей. Беря долгосрочный кредит, абитуриент и его родители должны быть уверены на сто процентов, что это именно тот вуз, за обучение в котором они согласны платить, и что через пять лет эта специальность будет востребована на рынке.


Ректоры вузов, заключившие договор с банком, считают, что благодаря кредитам образование станет более доступным.


- Если Россия выбирает для себя американскую модель, когда высшее образование полностью становится коммерческим, нужно создавать такую же финансовую среду вокруг него, - говорит ректор архитектурной академии Александр Стариков. - В Америке есть немало фондов и банковских структур, которые делают частичные или полные скидки для студентов, чтобы они могли учиться. Без кредитов и льгот лет уже через пять в России никто не захочет учиться - будет слишком дорого. Тогда мы станем на один уровень с неразвитыми африканскими странами, где никому не нужны образованные люди.


Конечно, по-настоящему доступным высшее образование станет тогда, когда в Екатеринбурге и других городах станет больше банков, дающих кредиты на образование. Пока кредиты могут помочь только тем студентам, чьи семьи получают не менее 8000 рублей (если представить, что семья готова потратить на образование отпрыска половину дохода). Снижение процентных ставок по кредитам позволит обучаться платно, например, детям бюджетников или детям из неполных семей. В данный момент кредиты на образование наиболее выгодны для работающих людей, собирающихся учиться на заочном, а также для получающих второе высшее образование. Обе эти формы обучения дешевле в 1,5-2 раза. Но в этом случае процентная ставка составляет 19% годовых и успеваемость студента на ней не сказывается.


Вопрос-ответ


Сколько стоит диплом?


Очень мало шансов поступить на бесплатное отделение. Сколько стоит сегодня обучение в ведущих вузах Екатеринбурга?


Надо сказать, образование нынче встанет в копеечку. Так, в УГТУ-УПИ придется заплатить от 33000 за год (все специальности); в УрГУ - от 12000 (политология и социология) до 29000 (международные отношения) за семестр; в УралГАХА - 56000 за год (все специальности); УГГГА - от 22000 до 28000 за год; УрГЭУ - от 180000 до 250000 за пять лет обучения; УрГЮА - 17500 за семестр (все специальности); УрАГС - от 13600 (менеджмент организаций) до 17000 (юриспруденция) за семестр.


Другие материалы по теме: