«Областная газета» и Анатолий Гущин говорят, что «Опасный песок возьмут под колпак»

15 июля 2004 (09:51)

Над радиоактивными сараями ГУ «Уралмоноцит» в Красноуфимске, где хранятся 82 тысячи тонн опасного песка, построят металлические саркофаги.


Как сообщил министр природных ресурсов Свердловской области А.Ястребков, этот вопрос решен на одном из недавних заседаний областного правительства.


Уже в следующем году планируется возвести два металлических колпака, которые наглухо закроют два самых ветхих деревянных склада — 3-й и 7-й. На это выделяется десять миллионов рублей.


Всего на территории «Урал-моноцита» 19 складов. Все они будут укрыты железными саркофагами в течение пяти лет. На эти цели будет потрачено более 50 миллионов рублей бюджетных средств.


Конечно, считает министр, строительство металлических колпаков решает проблему частично. По его словам, это лишь предупредительная мера инженерно-технического и санитарно-гигиенического характера, которая должна привести к уменьшению риска в случае радиационной аварии. Но и это уже большое дело.


Также Ястребков заявил, что строительство специального завода по переработке моноцитового концентрата, о котором шла речь раньше, в ближайшие годы не планируется. Хотя он считает, что хранить песок бесконечно долго без дальнейшей перспективы его использования — тоже глупо. Уже сейчас, если подсчитать все расходы на его хранение за 50 лет, а именно столько песок лежит в складах, мы увидим, что он золотой.


Однако, о чем не раз сообщалось в СМИ, красноуфимцы категорически против, чтобы на их территории строилось какое-либо предприятие по переработке моноцита. Они настаивают на вывозе опасного вещества в другие регионы страны. Но даже если перетарить песок в новые емкости — где захотят принять на хранение такой груз? Простая перевозка без дальнейшей переработки.— бессмысленная затея, считает Ястребков. Так что со временем, возможно, идея строительства завода может возникнуть вновь. Но к этому времени, считают специалисты, технологии переработки моноцитового сырья станут еще более совершенными. Это производство не причинит вреда окружающей среде и позволит получить прибыль, измеряемую сотнями миллионов долларов.


Другие материалы по теме: