ОАО «Уралхиммаш» изготовило оборудование для ГАК «Титан» (Крым)

15 июля 2004 (12:14)

В ОАО «Уралхиммаш» (ПГ «Уралинвестэнерго») изготовлен барабан для вакуум-фильтра БТР-45-3,14, заказчиком выступил ГАК «Титан» (Крым).

Оборудование, весом 10.580 кг, предназначено для замены выработавшего свой ресурс барабана вакуум-фильтра, который используется для фильтрации трудно-фильтрующихся суспензий. Площадь фильтрации данного вакуум-фильтра составляет 45 кв. м., диаметр барабана 3,14 м. Оборудование изготовлено из стали с последующим гуммированием, и имеет высокую коррозионную устойчивость.

Для этого же заказчика в настоящее время в цехах ОАО «Уралхиммаш» ведется изготовление еще одного барабана вакуум-фильтра БбНК-45 -3,14м, с теми же параметрами, но вес этого барабана достигает 11 т, а также вакуум-фильтра ББМ 45-3,14 и репульпатора к нему. Все оборудование используется в производстве двуокиси титана. ОАО «Уралхиммаш» несколько десятков лет сотрудничает с Крымским ГАК «Титан».

В ОАО «Уралхиммаш» изготавливают как мини-вакуум-фильтры с площадью фильтрации 1 кв. метр, так и настоящие гиганты. Так, в октябре 2003 г. был изготовлен барабан вакуум-фильтра высотой 12 метров, диаметром 4 метра и весом 36 т для замены импортного шведского барабанов в фильтрах, используемых в целлюлозно-бумажной промышленности для отбелки целлюлозы. Его площадь фильтрации составила 150 кв. метров. Всего в ОАО «Уралхиммаш» изготовили четыре таких барабана. Сейчас в ОАО «Уралхиммаш» приступили к работе над барабаном вакуум-фильтра еще больших размеров.


Другие материалы по теме: