ОАО «Уралхиммаш» изготовит барабан вакуум-фильтра больших размеров для Братского лесопромышленного комбината

20 июля 2004 (15:13)

ОАО «Уралхиммаш» (входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») изготовит барабан вакуум-фильтра больших размеров для Братского лесопромышленного комбината (ЛПК).


Площадь фильтрации барабана составит 176 кв. м., вес – 40,3 т., длина изделия - 14 м. и диаметр 4 м. Барабан предназначен для замены выработавшего свой ресурс изделия шведского производства, и будет использоваться в установке для промывки целлюлозы. Поставка готового барабана запланирована на I квартал 2005 г.


Первый подобный барабан вакуум-фильтра с площадью фильтрации 176 кв. м. был изготовлен в ОАО «Уралхиммаш» в 1989 г. для Усть-Илимского целлюлозно-бумажного комбината. Для этого же заказчика в последующие годы было изготовлено еще два комплекта таких же барабанов.


В 1990 г. в ОАО «Уралхиммаш» освоили производство аналогичных барабанов вакуум-фильтра, с площадью фильтрации 150 кв. м. и меньшей длиной – 12 м. Всего таких барабанов было изготовлено четыре комплекта. Последний был выпущен в октябре 2003 г. Все барабаны были изготовлены для замены импортных барабанов в вакуум-фильтрах производства Швеции, выработавших свой ресурс. Барабаны и вакуум-фильтры подобных размеров кроме ОАО «Уралхиммаш» не выпускает ни один российский машиностроительный завод.


Другие материалы по теме: