Начальник отдела ипотечного кредитования «СКБ-Банка» Анна Самуилова: Возможность принятия в залог права аренды земли на этапе строительства – положительный фактор в формировании спроса на кредиты для строительства

16 июля 2004 (11:09)

Как уже сообщалось, Государственная Дума во втором чтении приняла закон по ипотеке, в соответствии с которым под залог можно отдавать не только строения, но и право аренды. Несостоятельные должники будут выселяться из заложенного жилья.

«Возможность принятия в залог права аренды земли на этапе строительства частных домов – положительный фактор в формировании спроса на кредиты для строительства. В последующем данный кредит, после регистрации права собственности, может быть переоформлен в ипотечный», – сказала УрБК Начальник отдела ипотечного кредитования «СКБ-Банка» Анна Самуилова.

По ее словам, закладываемый механизм выселения заемщика, не выполняющего своих обязательств по обслуживанию ипотечного кредита, из заложенного жилья действительно очень важен. «Для этого и должен быть сформирован маневренный переселенческий фонд, чтобы недобросовестный заемщик не остался на улице. Порядок обращения взыскания и реализация имущества для погашения задолженности заемщика, в настоящий момент, действительно, очень громоздок и неэффективен», – говорит А. Самуилова.

Поэтому, внесение поправок в законодательство в части обращения взыскания и использование маневренного фонда с целью защиты прав кредитора, бесспорно, даст положительный импульс к дальнейшему развитию рынка предложения ипотечных кредитов, считает начальник отдела ипотечного кредитования «СКБ-Банка» Анна Самуилова.


Другие материалы по теме: