Средневзвешенная цена на покупку электроэнергии в свободном секторе оптового рынка электроэнергии за период с 12 по 18 июля выросла на 0,8%

19 июля 2004 (12:43)

Средневзвешенная цена на покупку электроэнергии в свободном секторе оптового рынка электроэнергии за период с 12 по 18 июля выросла на 0,8% и составила 500,69 руб./МВт.ч. Такие данные приводятся в аналитическом отчете некоммерческого партнерства «Администратор торговой системы» (НП «АТС»). При этом стоимость электроэнергии в свободном секторе на 3,3% ниже, чем цена в регулируемом секторе рынка (ФОРЭМ).

В течение предыдущей недели наблюдалось стабильное превышение спроса на покупку электроэнергии над предложением на продажу, также отмечается в отчете. При этом объем электроэнергии, проданной в секторе свободной торговли, за период с 12 по 18 июля увеличился относительно предшествующей недели на 3,1% – до 855,2 млн. кВт/ч. Объем купленной электроэнергии вырос на 2% и составил 824,9 млн. кВт/ч. Из общего объема покупки в свободном секторе рынка 56,9 млн. кВт/ч было куплено по двусторонним договорам купли-продажи (6,9%). Объем сделок в секторе свободной торговли по сравнению с предыдущей неделей увеличился на 3,3% и составил 1037,1 млн. руб.

Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ конкурентный сектор оптового рынка электроэнергии был запущен 1 ноября 2003 г. НП «АТС» создано в 2001 г. и является коммерческим оператором на рынке производителей и потребителей электроэнергии России. Целью деятельности АТС являются подготовка, запуск и управление работой сектора свободной торговли на оптовом рынке электроэнергии, а также организация совместного функционирования свободного и регулируемого секторов рынка электроэнергии (мощности), сообщает РБК.


Другие материалы по теме: