ОАО «Свердловэнергосбыт» осуществило первую сделку на торгах в секторе свободной торговли по цене ниже регулируемых тарифов

12 апреля 2005 (14:08)

Сегодня в течение дня ОАО «Свердловэнергосбыт» получает объем электроэнергии, приобретенный на торгах в секторе свободной торговли. Вчера от имени ОАО «Свердловэнергосбыт» впервые была подана заявка на покупку электроэнергии в секторе свободной торговли оптового рынка. Заявка была принята НП «Администратор торговой системы», вчера по ней прошли торги. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Свердловэнергосбыт».


Цена на электроэнергию в свободном секторе оптового рынка не является фиксированной. Она может быть меньше или больше стоимости киловатт-часа на розничном рынке и регулируемом секторе оптового рынка электрической энергии. Выгодное приобретение электроэнергии в секторе свободной торговли зависит от умения спрогнозировать ситуацию с ценами и грамотно составить заявку. Свердловэнергосбыт осуществил свою первую сделку по цене ниже регулируемых тарифов и получил положительный финансовый эффект от проведенных торгов.


Оформление заявки осуществляется на автоматизированном рабочем месте, затем информация, которая защищена ключами доступа Крипто-про, передается по электронной почте в НП «АТС», где хранятся сертификаты ключей. Результатами торгов специалисты ОАО «Свердловэнергосбыт» могут узнать на сайте администратора торговой системы в специальном разделе, защищенном паролем.


Другие материалы по теме: