Директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко: Наша задача составить долгосрочное соглашение с Украиной об экономическом сотрудничестве в области трубной промышленности

19 июля 2004 (15:58)

«Украинские предприятия горно-металлургического комплекса получили значительную ($ 1 млрд.) поддержку от государства на развитие своего производства и реализацию продукции. Наша задача не устанавливать антидемпинговые пошлины, а составить и подписать долгосрочное соглашение с украинской стороной об экономическом сотрудничестве и консолидации в области трубной промышленности», – заявил директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко.

«Конечно, гарантированное присутствие украинских труб на российском рынке приводит к некоторому стеснению российских производителей, но Украина наш стратегический партнер и мы должны приспосабливаться друг к другу. С другой стороны увеличился экспорт российской трубной продукции», – сообщил А. Дейнеко.

«Проект долгосрочного соглашения на 2005 – 2008 гг., разрабатываемый нами, предусматривает договорные отношения между Россией и Украиной, основным условием которых является равномерное поступление украинских труб на российский рынок за полугодие, и выделение определенной ниши для российских трубников на украинском рынке. Это приведет к консолидации наших предприятий», – сказал А. Дейнеко.

«Если соглашение не состоится, и будут установлены антидемпинговые пошлины, больше всех выиграют именно уральские предприятия.

При подготовке соглашения мы столкнулись с серьезной экспертизой, и нам было задано много вопросов, решить которые мы должны в течение трех месяцев», – добавил он.


Другие материалы по теме: