Фонд развития трубной промышленности направил обращение к Председателю Правительства РФ М. Фрадкову о незамедлительном введении специальных защитных мер на импорт труб большого диаметра

14 февраля 2005 (15:28)

Фонд развития трубной промышленности направил обращение к Председателю Правительства Российской Федерации М. Фрадкову о незамедлительном введении специальных защитных мер в виде временных предварительных импортных пошлин в размере 20% на импорт труб большого диаметра. Об этом сообщил директор фонда Александр Дейнеко. По его словам, рентабельность продаж российских ТБД сократилась на 5% при одновременном увеличении разрыва между ценами на импортные и российские товары.

Напомним, что в настоящее время Россия готовится к подписанию всеобъемлющего соглашения по поставкам труб с Украиной. К 13 января было подписано соглашение с пятью украинскими трубными заводами по трубам среднего и малого диаметров. В течение пяти лет они могут ежегодно поставлять на российский рынок по 395 тыс. т труб.

По словам А.Дейнеко, в украинском варианте соглашения по трубам большого диаметра российских трубников не устраивают следующие пункты: во-первых, трубами большого диаметра в нем считаются трубы от 800 мм; во-вторых, рост поставок украинских производителей в Россию заложен в объеме 5% в год, в то время как темпы увеличения импорта украинских труб превышают темпы роста российского рынка. Кроме того, украинская сторона предлагает ограничить право РФ на защитные меры против украинских производителей, в том числе на проведение антидемпинговых расследований.

В то же время, говоря о письме, направленном в адрес Правительства РФ, А.Дейнеко отметил, что пока не ясно, окажется ли мера в 20% достаточной для того, чтобы сбалансировать разницу между ценами на российскую и импортную продукцию.

По словам главы ФРТП, потребности Газпрома в ТБД на 2005 г. составляют 450 тыс. т. До 2007 г. Газпром будет ежегодно нуждаться в 400 тыс. т ТБД. С 2008 по 2010 г. его ежегодные потребности будут составлять по 600 тыс. т.

А.Дейнеко отметил, что в настоящее время Газпром полностью погасил задолженность перед российскими трубными предприятиями. По состоянию на июль 2004 г. она равнялась 2-2.5 млрд. руб. Об этом сообщает AK&M.


Другие материалы по теме: