«Ведомости»: Между «Альфой» и прежними владельцами «Патры» заключено соглашение о стратегическом развитии предприятия

23 июля 2004 (09:29)

Вчера инвестиционная компания «Альфа-Эко» объявила, что стала акционером екатеринбургского завода «Патра». С тех пор как «Альфа» объявила о покупке первого актива в пивной индустрии – 15,8% второй по доле рынка пивной компании в России SUN Interbrew, – не прошло и двух недель, пишет газета «Ведомости». По словам президента «Альфа-Эко» Александра Савина, структуры «Альфы» приобрели «определенный пакет акций «Патры». Он пояснил, что между «Альфой» и прежними владельцами «Патры» заключено некое соглашение о стратегическом развитии предприятия, по которому они передали управление заводом представителям инвестиционной группы.

По оценке аналитика Объединенной финансовой группы Алексея Кривошапко, контроль над «Патрой» мог обойтись «Альфе» не более чем в $ 25 млн.

Менеджеры «Патры» давно искали покупателя на свой актив. В начале года они поручили поиск партнера инвесткомпании «Атон», которая предлагала выкупить контрольный пакет акций завода «Пивоварням Ивана Таранова» и миноритарию завода, индийской группе SUN. Однако, по рассказу представителей «Атона», около двух месяцев назад клиент отказался от сделки.

Контроль над уральским заводом, по мнению аналитиков, может пригодиться «Альфе» на переговорах с SUN Interbrew. «Они могли бы попытаться обменять контроль над «Патрой» на дополнительный пакет в индийско-бельгийской компании», – считает Алексей Кривошапко. Однако он сомневается, что акционеры SUN Interbrew согласятся уменьшить свои доли в компании ради екатеринбургской пивоварни. «У них и так есть очень крупное производство в Перми. Акции SUN Interbrew – это последнее, с чем компания будет расставаться, гораздо проще будет просто выкупить завод за деньги», – говорит аналитик.


Другие материалы по теме: