«Уральский рабочий» и Изольда Дробина вспоминают: «Бухгалтер, бедный мой бухгалтер»

23 июля 2004 (11:24)

Специалистов некогда модных и престижных профессий сегодня на рынке труда явный переизбыток

Свердловская область за последние полгода вышла на первое место в России по количеству отправленных на обучение безработных. По объему обеспечения работой желающих трудиться мы отстаем только от Москвы, успешно обогнав вторую российскую столицу – Санкт-Петербург.

Говорят, что сегодня не работает только тот, кто не хочет. И, правда, странно было бы говорить об отсутствии вакансий, когда некоторые предприятия, частенько испытывая кадровый голод, вынуждены привлекать иностранную рабочую силу.

Пока представители зарубежья успешно трудятся на уральской земле, некоторые местные специалисты не могут найти работу. Те молодые кадры, которые еще лет пять назад выдерживали небывалый конкурс при поступлении в вузы, потом платили внушительные суммы за обучение, чтобы в итоге получить сулящую в будущем огромные доходы специальность, сейчас неожиданно остались не у дел.

Скажем, еще лет 10—15 назад профессия бухгалтера была настолько популярной, что даже известная поп-группа посвятила свой шлягер представителям этого ремесла. И многие выпускники школ прилагали все усилия, чтобы научиться свободно плавать в море цифр и сложных понятий дебета с кредитом. В итоге сегодня на бирже труда переизбыток бухгалтеров, которые тщетно пытаются найти работу по специальности. С этой же проблемой столкнулись многочисленные экономисты, юристы и секретари-референты.

При этом уральцы почему-то «подзабыли» о иных профессиях. К примеру, на бирже труда Свердловской области сегодня лежит две тысячи заявок на подсобных рабочих. Большим спросом пользуются желающие служить в доблестных рядах МВД. Не хватает нашим предприятиям и умельцев-плотников. Видимо, так сложилась, что многие стремятся к получению высшего образования, а работа, для которой нужны умелые руки, по-прежнему остается непрестижной.

Замечу, в этом году среди абитуриентов наибольшим спросом пользуется профессия специалиста по связям с общественностью. Конкурс для желающих познать азы этой специальности достиг 25-ти человек на место. Возникает вполне резонный вопрос: а не столкнутся ли они в будущем с теми же трудностями при трудоустройстве, что и бухгалтеры, и юристы...

Из тех, Кто приходит на биржу, 15 тысяч человек вообще не имеют профессии, причем половина из них не получила даже среднего образования. Ежегодно силами департамента занятости населения получают профессиональные навыки в какой-либо профессии 12—12,5 тысячи человек.

Кстати, в Свердловской области около 35 тысяч безработных. Это полтора процента от общего количества жителей Среднего Урала. К слову, за полгода в службу занятости обратились более ста тысяч человек, из них трудоустроили 81 тысячу.


Другие материалы по теме: