В ОАО «Уралмашзавод» идет отгрузка четырех буровых установок для Сирии по контракту стоимостью $ 42,5 млн.

26 июля 2004 (13:41)

В ОАО «Уралмашзавод» идет отгрузка четырех буровых установок Уралмаш 600 ДЭР, изготовленных по заказу Сирийской нефтяной компании (Syrian Petroleum Company). Буровые займут 1.200 товарных мест и будут отправлены в 300 вагонах, сообщает пресс-служба предприятия.

Весь комплекс отгрузочных работ выполняет цех №101 при помощи цеха №17. Буровые установки планируется отгрузить до 25 августа.

В кооперации по изготовлению буровых также принимали участие предприятия «ОМЗ-МНП», Уралмашзавод, Челябинский завод металлоконструкций, Завод транспортного машиностроения (Пышма).

В рамках контракта по изготовлению буровых для Сирии Уралмашзавод работал над изготовлением наиболее важных механических узлов для буровой: талевых систем, насосов, роторов, лебедок. В общей сложности за 2003 – 2004 гг. предприятие произвело 4,5 тыс. т оборудования.

Стоимость контракта по «сирийским буровым» составляет $ 42,5 млн. Для отечественного машиностроения – это самый крупный экспортный контракт за последние десять лет, не считая военные и энергетические заказы.


Другие материалы по теме: